Жилищное право

ЖЭК навязывает ненужные услуги и вторгается в личное пространство, как отказаться?

ЖЭК повесил объявление, что в многоэтажном жилом доме в такой-то день будут мыть окна, и обращение к гражданам типа уберите цветы с подоконника.. Нам эта услуга не нужна.. Свои окна мы давно вымыли, как и не хотим, чтобы по нашим окнам ползали чужие люди.. Как отфутболить ЖЭК, и какую юридическую защиту против председательши ЖЭКа можете посоветовать?
Если «ЖЭК навязывает» - НЕ МОЖЕТ обслуживающая организация вам НАВЯЗЫВАТЬ работы, которые не предусмотрены Договором управления МКД и принятыми НПА. По окнам – НЕ В КВАРТИРЕ, а в подъездах и это ОБЯЗАННОСТЬ организации (данную работы вы ежемесячно оплачиваете по графе техническок обслуживание и содержание жилья), на основнии :1.В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства от 13.08.2006г. №491, в состав ОБЩЕГО имущества входят: - ненесущие конструкции многоквартирного дома (в т. ч. ОКНА и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции). В состав услуг и работ НЕ ВХОДЯТ: - содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и ОКОН, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ помещением общего пользования.
2. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 290 "О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ"http://www.garant.ru/hotlaw/federal/467215/ См. III. Работы и услуги по содержанию иного ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме: - влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; - МЫТЬЕ ОКОН.
3.Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 4.7. Окна, двери, световые фонари. 4.7.4. Цитата - Весной (после отключения систем отопления) и осенью (до начала отопительного сезона) внутренние и наружные поверхности остекления ОКОН, балконных дверей и входных дверей в подъезды следует ОЧИЩАТЬ от загрязнений, как правило, химическими средствами..
«Как отфутболить ЖЭК, и какую юридическую защиту против председательши ЖЭКа можете посоветовать?» - приведите выдержки из приведенных НПА.
А вот мыть окна в жилом помещении обслуживающая организация (либо подрядная) может ТОЛЬКО на основании вашего ЗАЯВЛЕНИЯ и оплату - за ваш счет. Удачи!
Айбол Оразбек
Лучший ответ
Это обязанность УК, содержание совместного имущества, а что такое ЖЭК?
Ura Akhov Ахов
Повесьте объявление, что окна вымыли сами.
Максим Щеблов А если не поможет, что делать? Если за окном будут висеть подвешенные на верёвках люди и мыть окна, хотя жильцы их не просили об этом..
Ксения Тарасова да придите в жэк и рыло там набейте директору и дело с концом
Не дурите мозги. В ваше пространство никто не вторгается. Если не хотите чтобы кто то смотрел через ваше окно, то закрасьте стекла черной краской. Изнутри.
Максим Щеблов Мы не хотим, чтобы чужие люди вообще прикасались к нашим окнам..
Окна квартир- это частная собственность граждан.
Так это по окна в МКД, а не в квартирах.
УК (уборщица же оттуда) обязана раз в год делать генеральную уборку, поэтому и должны мыть окна. В личное пространство они не вторгаются, поскольку мыть окна собираются в подъезде, а он является не личным, а общедомовым имуществом. Услуга входит в уборку подъезда и не оплачивается отдельно. Собственники МКД имеют полное право поменять УК, если их что-то не устраивает в прежней.
Дмитрий Глотов
Максим Щеблов А если мыть окна будут не только в подъездах, но и в квартирах против воли жильцов, тогда как на такое реагировать?
Ксения Тарасова ахаха это прям мего тролинг конечно
мб они про подъезды имеют ввиду

а так ясен пень что они наврятле у вас дома будут окна мыть это же смехотворно

ну а так пусть решение суда предъявят что они имеют право к вам в квартиру заходить там всё расписано будет ток им такое решение никто не даст :-) хотя в нашей продажной стране и такое возможно
Павел Романов
Максим Щеблов Я предполагаю, что они собираются мыть окна квартир со стороны улицы методом промышленного альпинизма.. Мы против!