Жилищное право

Возможно ли потребовать либо отмены начисления, либо возврата за уплаченные перечисленные мной услуги ЖЭКа ...

В моей квартире установлены счетчики. Я не проживала в ней полгода ...мне предъявляют в квитанциях = вывоз мусора, содержание и обслуживание жилья, тех. обслуживание лифта, уборка на придомовой территории, отведение сточных вод, электроэнергия мест общего пользования . А по счетчикам нулевые показания . Вопрос = Возможно ли потребовать либо отмены начисления, либо возврата за уплаченные перечисленные мной услуги ЖЭКа ...
Смотрела в законе ничего полезного не нашла в нем ...все размыто .
Nazerke Sultanova
Не можете. Ваш подъезд продолжали убирать, лифт работал, мусор вывозить. и т. д.

ЖК РФ, Статья 155
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Gulzina Orozmatova
Лучший ответ
Nazerke Sultanova Мне понравился Ваш ответ . А подробнее можно, как мне руководствуюсь этой статьей поступить дальше ?
счётчики не за мусор, жильё и т. п. Вы чем думали когда задали вопрос
Vladimir Efimov
вывоз мусора, содержание и обслуживание жилья, тех. обслуживание лифта, уборка на придомовой территории, электроэнергия мест общего пользования - все эти услуги расчитываются исходя из МЕТРАЖА квартиры, а не количества проживающих. И перерасчету не подлежат.
Вот с начислением платы за отведение сточных вод я бы поспорил, тем более что по счетчикам у вас ноль.
Sura Z
Nazerke Sultanova Отлично ...то есть не количество проживающих ездило на лифте, а квадратные метры, точно так же и вывоз мусора . Жильца физически не было но он пользовался лифтом и ходил по территории придомовой ...мусор у него был ...и так далее...

умение в нашем ЖКХ зарабатывать и собирать деньги с воздуха ...
вам отказали законно.
Юлия Кравец
одн свет для вас горит - и не важно живёте или нет ...вывоз мусора - представьте доказательства отсутствия - если он у вас отдельной строкой в квитанции .
Feruza Junisova
Feruza Junisova люди с первого этажа платят за лифт - хоть им и не пользуются
Перерасчет могут сделать только по услугам со счетчиками в квартире: свет, вода, газ, водоотведение - в соответствии с п. 61 Постановления Правительства №354 (право Потребителя на перерасчет).
Право Потребителя на перерасчет предусмотрено ст. 155 ЖК РФ за период временного отсутствия - только по отдельным услугам.
вывоз мусора вернуть возможно, остальное - нет.
Невозможно потребовать! Вам отказали законно и ваши требования никого не интересуют. Вся страна так платит. Закон и ничего поделать нельзя. Я тоже сейчас уеду на месяц в отпуск. Приеду и за всё буду платить. Так у всех!