Жилищное право

можно ли сделать так,чтобы быть уверенным,что отец оставит квартиру мне,а не подарит кому либо(отец алкоголик)

Надеюсь вопрос так сформулирован потому, что квартира в собственности у отца?
И документ - свидетельство о праве собственности есть?
Как собственник может свободно распоряжаться- продать кому угодно за минимальную цену или подарить.
Можете попросить отца, чтобы подарил Вам, и на Вас будут зарегены права собственности на основании дарственной.
Если он согласится.
И если, в свою очередь, он в Вас уверен, что вы его не выкинете под забором помирать.
Можете предложить ему договор ренты с пожизненным содержанием.
По этому договору права собственности у вас будут (после регистр. этого договора в Росреестре) , только с обремененим (рента) ,
отец сможет пожизненно проживать в квартире,
вы ему по договору ежемес. должны будете какие-то деньги платить.
А после его смерти обременение снимете и будет полноправ. собственником уже. Обратитесь к юристу - этот договор ренты м. б. разный в части ваших обязанностей. Понятное дело, если по договору вы например будете выплачив. ежемес. в качестве матер. поддержки пять тысяч рублей, так он их м. б. пропивать будет.
М. б. по договору сделать, что ваша обязанность оплачивать все ЖКХ, и еще м. б. нескол. тысяч.
Уже и вам выгодно, и отцу.
Вы будете уверены, что долгов по оплате коммуналки нет.
Отец тоже освобожд. от этих расходов- гулять будет - шире.. .
Плюс вы ему еще сверх высвободившихся денег от оплаты коммуналки добавляете от себя ежемесячно.
Это реально, законно и м. б. справедливо.
Совета: забрать у отца и спрятать у себя документы на квартиру (правоустанавлив. док. и правоподтверждающий) , чтобы он не мог отчуждение собственности в пьяном бреду или абстинентном синдроме сделать, - дать не могу.
Aliya Zaynagabdinova
Лучший ответ
Можно сделать так, что он ее вообще никому не подарит.. Ограничить его через суд в дееспособности..
Gangster ...
прописаться или приватизировать ее на двоих
Ларри Шиппер
Алкоголик скорее продаст квартиру за бутылку, чем подарит... .
Уговорите чтобы подписал дарственную....
Ekaterina Serebrueva
сесть с ним, выпить и пусть подпишет дарственную
дарственная
что ему в голову взбредет, то он и сделает. может быть кто нибудь в ваше отсутствие подсуетится и приберет к рукам квартирку, пока не поздно задумайтесь и решите этот вопрос)
Yulia Kruch