Жилищное право
Мой отец-алкоголик требует свою долю(25 проц.) от нашей 2-х комнатной квартиры, где проживаю я и мама.
Он не проживает в квартире 2 года. Требует её продать. Мы не хотим остаться без квартиры. Подскажите, что нам делать?
Послать его куда подальше. Предъявить иск о взыскании задолженности по оплате квартплаты и коммунальных услуг за 3 года.
Являтся ли квартира в собственности? Кто собственники? Как приобриталась квартира?
В случае продажи 1/4 доли квартиры, принадлежащей отцу - Вы имеете право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) .
Выкупайте долю квартиры и живите спокойно.
Удачи!
Выкупить у него его долю собственности, если он алкоголик, думаю, что его устроит достаточно небольшая сумма.
Если Ваш отец - собственник, абсолютно не важно, проживает он с Вами, или нет - вынудить его продать Вам и маме свою долю - невозможно. Можно уговорить, дать денег, пригрозить судом - не более того. Не захочет продать Вам - не продаст. Другое дело, что посторонним людям продать ему будет весьма проблематично, поскольку:
а/ Вы и мама, как сособственники, имеете право преимущественной покупки;
б/ право пользование в квартире скорее всего не разделено, а, следовательно, если Вы добровольно не согласитесь выделить ему долю в натуре, скажем, в виде отдельной комнаты (если это возможно, и если Вы захотите сделать у себя коммунальную квартиру, конечно) - право пользования он будет делить через суд (куда Вы, например, не будете являться в силу абсолютно объективных причин - это будет тянуться очень долго - а там ...видно будет) .
В силу того, что это пьющий гражданин - сомневаюсь, что он дойдет до победного конца (если только за его спиной не будет профессионала, заинтересованного в его жилье) . Вы, со своей стороны, также тогда подадите на него встречный иск по поводу неуплаты - это может длиться бесконечно.
в/ подарить свою часть посторонним ему также из-за неразделенного права пользования будет сложновато.
(Хотя в практике мне встречались подобные случаи, когда клиент хотел купить 1/2 долю однокомнатной квартиры, но там сособственник - что правильно - стоял насмерть, не пускал в квартиру и т. п. Клиента от этой сомнительной сделки удалось отговорить) .
Если Ваш отец не является собственником, как Вам верно заметили выше, тактично откажите ему. Скорее Вы через суд добьетесь компенсации задолжности по квартплате, либо признаете его утратившим связь с Вашим жильем, чем он добьется вселения.
Если при приватизации Ваш папа добровольно отказался участвовать в приватизации, он сохраняет пожизненное право пользования квартирой. Но это право не дает ему возможности принуждать Вас к продаже квартиры.
Подайте на него пока в суд с целью компенсировать квартплату, которую он не платит. А там - время покажет...
Квартира в собственности? Приобреталась в браке?
Самое дешевое сдайте его за небольшую денюжку на лечение в псих бальницу, причем законно, он же уже алкаш, либо по суду добейтесь его выселения, а его долю отсудите обратно, это дороже, но зато 100% в рамках приличия!
Тут очень много вопросов: Родители разведены? На кого квартира приобреталась? Прописан ли там папа?
не давать согласия на продажу
Напишите на мой почтовый ящик и я вас более подробно проконсультирую. Мне нужны более точные данные
Если он там прописан, и подаст в суд то его долю вам придется отдать, можно договориться. Но можно идти на опережение если он там уже 3 года не живет и не платит за свою долю можно через суд его выписать, и тогда ему ничего не светит, если конечно у него нет доли по приватизации этой квартиры.
К сведению Мадам: обращаю внимание на практику Верховного суда и действующее законодательство, когда можно заставить продать долю, делается это в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях при следующих условиях:
- сособственник препятствует пользованию жильем;
- выдел ему в натуре доли невозможен;
-у него имеется другое жилье
плюс развод и девичья фамилия.
Так вот - одна мадам подала иск в котором просила суд взыскать с нее в пользу своего бывшего благоверного рыночную стоимость 1/4 доли ее квартиры именно потому, что они
- были в разводе
-выдел доли в натуре был невозможен
- тот муд... ак имел другую недвижимость
-создавал трудности в использовании совместной квартиры
Удачи, будьте повнимательнее в ответах и не вводите людёв взаблуждение безапелляционными заявлениями :)))
- выдел ему в натуре доли невозможен;
-у него имеется другое жилье
плюс развод и девичья фамилия.
- были в разводе
-выдел доли в натуре был невозможен
А кто является собственником жилого помещения? Если Ваша мама, то пошлите папашу далеко. И вообще, Вы можете подать в суд иск о выселении папашки из квартиры (он, наверняка, не участвует в оплате за ЖКУ) . Если квартира в собственности мамы, то, начиная с 2003 года, в судебной практике были случаи, когда вот такого алкаша выписывали из квартиры на улицу. Удачи вам!!!! И боритесь за своё будущее!