Отец ушел к другой женщине, мама осталась с несовершеннолетней дочкой и 24-летним сыном с его беременной женой. Мама получает по документам где-то 6 тысяч, на самом деле - в районе 23. У сына еженедельный доход тысяч 20. Живет с нами из-за кредита. У отца зарплата примерно 15 тысяч.
У отца и матери кредит. Квартира по документам 50 на 50. Если отец захочет отобрать квартиру или половину квартиры, сможет ли это получится у него?
Если да, то что можно сделать, чтобы этого не произошло?
Жилищное право
Сможет ли отец отсудить квартиру или половину квартиры?
Какое отношение кредиты и заработная плата имеют к квартире? Если у отца есть "Свидетельство о праве собственности" НА КВАРТИРУ, то он может делать с ней всё,что хочет: продать, подарить, завещать, сдать в аренду.
Кредит на что?
Чей кредит? Какое отношение он имеет к квартире? В данной ситуации отсуживать ничего не надо. Половина квартиры и так его. Захочет продать, выкупайте его долю или он продаст на сторону. Тогда у вас поселится веселая таджикская семья.
У него и так полквартиры. Жена сына зарегистрирована? Её проживание в квартире только с разрешения отца
Ему не нужно ничего отсуживать. Ему и так принадлежит половина квартиры и наличие несовершеннолетнего ребенка, или нескольких детей, никакого значения не имеют. Он может делать со своей половиной всё, что захочет - пользоваться, продавать, дарить, завещать и так далее, помешать этому невозможно.
Вы видимо в этой истории вообще какое то постороннее лицо, поэтому данный вопрос с вами обсуждать смысла никакого нет.
отсуживать ничего не надо - у него пол квартиры по документам - подайте в суд сами на раздел выплат по кредиту - то что он не платит - недокажите
Ему ничего не надо отсуживать, у него и так половина квартиры в собственности. Кроме него никто не имеет права жить на его половине. Так что пусть ужимаются дети взрослые в этой семье и учатся жить сами. Папа еще сделал красивый жест, ушел жить на сторону.
"Квартира по документам 50 на 50"
Сами ответили на свой вопрос...
Отцу принадлежит половина совместно нажитого имущества (половина квартиры).
Не имеет значение, сколько там проживает детей.
Отец может предложить матери выкупить у него его долю.
При отказе - продаст посторонним людям.
Без уведомления проживающих может подарить свои метры охранникам Рамзана Кадырова.
Суду будет неинтересно, кто именно из супругов оплачивал кредит.
(Кошелек-то в семье общий).
Даже, если бы батяня, тупо, все эти годы сидел на шее супруги, будет считаться, что это был уговор: мать зарабатывает, а отец находит иные способы для ...гы-гы... своей незаменимости в супружеской жизни.
Был бы закон иным - профессия "альфонс" исчезла бы сама собой.
Сами ответили на свой вопрос...
При отказе - продаст посторонним людям.
(Кошелек-то в семье общий).
Забрать не сможет. Как я понял, у родителей долевая собственность на квартиру. Отец может пользоваться квартирой; а также, наихудший вариант, - продать свою долю. Новый собственник будет настаивать на пользовании половиной площади; и если он начнёт сдавать её почасно проституткам или сдаст запойному алкашу - вот тогда вам будет весёлая жизнь.
Если квартиру можно поделить так, что у обеих половин будет отдельный вход, ванная, туалет, кухня, то может быть произведён раздел квартиры в натуре.
Всё что вы можете сделать до обострения отношений - подписать нечто вроде договора о порядке пользования квартирой (это можно сделать и в судебном порядке). У вас два выигрышных момента: высокая плотность населения и несовершеннолетняя; поэтому при определении порядка пользования квартирой в судебном порядке отцу суд может отказать в проживании на её территории.
Что касается кредита, то это отдельная песня, не имеющая отношения к квартирной разборке.
отец не может отсудить квартиру
у него уже есть 1\2 квартиры
хотя судя по вашему сбивчивому описанию вы этого наверняка не знаете, а только предполагаете
какое отношение зарплата имеет к праву собственности на квартиру?:)
у него уже есть 1\2 квартиры
1.Про кредит - нужны документы подтверждающие это ( что кто платил). 2. Половину врят ли ( из-за несовершеннолетней дочери), но долю отсудить может 4.Сын врят ли как то повлияет.
Anvar Sharipov
Какую "долю" ?? У него и так есть половина квартиры. И какое отношение к этому имеет наличие ребенка??