Жилищное право

Можно ли отсудить квартиру?

Мой друг жил вдвоем с мамой в двухкомнатной квартире. После того как его посадили, его оттуда выписали. (насколько я знаю человека всегда выписывают если он садится) Его мама умерла в это время и теперь тетя этого мальчика претендует на квартиру. После того как он выйдет, возможно ли с помощью хорошего адвоката полностью отсудить эту квартиру?
Полный бред! согласно законодательства РФ не имеет значение ГДЕ НАХОДИТСЯ собственник.. . в тюрьме или в армии - ОН СОБСТВЕННИК, если собственником была МАТЬ, то заявление о вступлении в наследство СЫНЕ пишет в течении 6 мес. даже находясь в тюрьме, если пропустил срок, то пишет заявление в суд, где указывает, что находился в тюрьме, узнал ...и просит 6 мес. считать с момента когда узнал дату смерти.... не пропустите ДАТУ - ЭТО ВАЖНО...
Серговская Серафима
Лучший ответ
А в чьей собственности была квартира? Первый вопрос, который приходит в голову.
Если не прошло 6 месяцев со дня открытия наследства, то сыну через представителя ( оформив ему доверенность ) необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если же данный срок пропущен, то, опять же, через представителя пусть сын обращается в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или сразу с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования !
Да! В суд! Срок принятия наследства пропущен, восстановят. Тётка - не при делах! Тётка проиграет! Но за это время она может всё провернуть и продать кв, купит новую не на себя и через суд парню ничего не сможет возместить, абы денег скажет - нет! Нужно успевать, пока она ничего не наворотила! Нужно написать доверенность на кого-то, чтоб представлять интересы у нотариуса, в суде и проч... естественно, без права совершать с этой кв какие-то действия (продажа, обмен и проч)
при жизни мать подарила среднему сыну квартиру, а ещё есть дочь и сын. Можем мы отсудить эту квартиру на троих.