Жилищное право
можно ли отсудить квартиру отца
отец умер 8 лет назад, а дарственную на квартиру сделал на свою сестру за 3 года до смерти. могу ли я отсудить квартиру через суд если будут свидетели и будет доказано, что он очень сильно пил, не работал и всё тащил из дома. и тем самым за бутылку .мог подписать квартиру. вобщем можно ли признать его не дееспособным?
Правду Воланд говорил - Квартирный вопрос испортил москвичей.
Наталия Букина
всю страну испортил ((
нет.. на момент смерти отец не владел этой квартирой и оставить в наследство не мог ..
11 лет назад дарение.... Иск о признании права собственности в порядке наследования...
Срок исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год... Восстанавливать его...
Готовьте доказательства. Суд оценит. Оценка суда может быть не в Вашу пользу.
Олечка Молинская
где вы увидели 11 ?..в вопросе 8 лет
Дима Жиляков
Срок исковой давности, несмотря на то, что может быть восстановлен судом при его пропуске истцом, в любом случае не может превышать 10 лет со дня совершения сделки.
Это возможно. Нанимайте толкового адвоката.
забудьте...
Что-то вы припозднились - три года после заключения договора дарения отец был еще жив, вы ничего не делали, потом еще 8 лет прошло, вы опять ничего не делали. Теперь вдруг решили спустя 11 лет доказать в суде, что отец подписал договор дарения за бутылку!!?? Очень сомневаюсь, что вы найдете таких свидетелей и что суд вам поверит.
Умершего человека признать недееспособным? Закатайте губы. Не работал и пил, имел право, он человек совершеннолетний.
Ну так и Ивана Грозного можно признать недееспособным, и все его подарки назад потребовать у дружинников. И пофиг, что он умер - он же пил...
То что он пил ничего не доказывает. То что мог за бутылку подписать это вообще ни на нем не основанное предположение. Чтобы выиграть в суде нужны неоспоримые доказательства. Сможешь найти свидетелей, которые подтвердят, что дарственную он подписал в состоянии алкогольного опьянения, тогда вперед в суд. Иначе дело 100% проигрышное. Еще и с тетей отношения испортишь.
Ах да и самое главное - срок исковой давности 3 года. Этот срок давно истек, в суде твой иск даже рассматривать не будут.
Проснулась.. ст. 196 ГК РФ..
Поздно пить шампанское, когда сало съели.
поезд ушёл - сдавайте билеты!
у знакомых так хату отжали. но там большой блат в суде, завещание отменили вообще безо всего.
Вот контакт хорошего юриста в Москве по таким делам: Александр 89296655807
Если дело важно, то лучше к нему обращаться. Проверенный, очень грамотный юрист.