Жилищное право

Юридический вопрос. Как сделать так, чтобы не проиграть в этой ситации?(описание внутри) План действий приветствуется!!

У меня есть 2-х комнатная квартира . Так же у меня есть гражданский муж, который живет в этой квартире вместе со мной. У него есть сумма(примерно равноценная стоимости этой самой квартиры) Он предложил мне продать мою квартиру. И на деньги, вырученные от продажи моей жилплощади и его деньги купить хорошую 3-х комнатную квартиру в хорошем районе. НО. Мы не женаты официально. Расскажите мне, пожалуйста как мне сделать так, чтобы если что, не остаться вообще без квартиры. Мало ли что бывает в жизни. Может быть самое простое-это оформить отношения официально, и уже после этого заниматься продажей моей квартиры и покупкой новой, а там уже при разделе имущества все будет делиться пополам Подробный план действий приветствуется))
Ну дда)) ) действительно - прекрасный повод выйти замуж.
ЧТо касается замужества то тут как говорится решайте сами
А что касается имущественных отношений то тут и без брака все можно урегулировать.

Как вариант - приобретение квартиры в долевую собственность.

Весь вопрос в чем? А как не остаться БЕЗ квартиры .
Так вот замужество ли, сожительство ли - продажа СВОЕЙ квартиры и приобретение в доле с кем то новой квартиры всегда риск отстаться без квартиры. Фактический риск, а не юридический. Юридически все железно - доля в праве никуда не денется, а вот фактически пользоваться этой долей - тут как говориться как бог даст.
Вы продаете допустим двушку и покупаете трешку.
Так вот потом деля трешку НЕТ гарантии что Вы купите двушку такую же как была у Вас ранее. Купить можно но уже похуже.
Рома Чусовлянов
Лучший ответ
Прекрасный повод пожениться!
Подпишите договор или при покупке оформляйте по 1/2 доли каждому.... Даже если оформите всю квартиру на Вас, то при разводе Вы будете делить имущество не по семейному праву, т. к. семьи нет, а по гражданскому праву.. . -доказывать кто сколько вложил....
Али Гусейнов
не мочьте то что на пасху красят, продайте свою, добавте его деньги и оформите приобретаемую квартиру на двоих в равных долях все.
смотря кто будет являться собственником трешки.
Советую сходить к юристу и не здесь выяснять все нюансы. А вот чтобы жениться только для того "чтобы было проще делить имущество" - это говоря современными словами: я в ахуе.
Irina Fedechkina
покупайте квартиру в совместную долевую собственность, или меняйте на 3х комнатную с доплатой, так же в долевую собственность....
Yevgen Klyuyev