Жилищное право

Юридический вопрос

Нет у кого-нибудь знакомого юриста по недвижимости? У меня пару простых вопросов по недвижимости. У меня гражданства два, а вот квартира только одна - приватизированная в Ростове. Там мама живет. Могут возникнуть проблемы с этой квартирой? Что там за законы на моей Родине? Обычно они меняются каждые пару лет так, как выгодно ведущей партии... Вроде давно не меняли ничрго, но мама волнуется, что сын, то есть я, останется без недвижимости, а я как раз подумывал лет через 10-15 возвращаться... :( Будет куда?
Михаил Шах
Основные законы уже давно не менялись, так частности.
Россия вас расматривает только как гражданина России и следовательно ваша квартира в Ростове и есть ваша.
Оплачивайте вовремя её содержание и налог на недвижимость и все.
Наташа Пальшина
Лучший ответ
Чего Вы опасаетесь? Приватизированная кв-ра от Вас никуда не денется. Из нее даже за коммунальные долги выселить не могут. (хотя лучше долгов не заводить)
Даже если Вы будете не гражданином России, но будете единственным наследником или наследником по завещанию, Вы эту квартиру получите всегда. Пусть у Вас не складывается мнение о России, что тут остались дикари. У нас нормальные законы, и если их правильно применять все будет хорошо.
Даже, если сейчас Ваша мама захочет оформить на Вас право собственности на эту квартиру, путем дарения, то Вы эту собственность также приобретете и не потеряете, сколь ко бы Вы не отсутствовали. Правда Вам тогда как собственнику необходимо нести бремя расходов по этому имуществу.
Елена Сазонова
раскулачивать вроде никого не собираются, собственнось есть собственность (хоть в России, хоть в Нигерии) . Даже если вы гражданин иностранного государства, лишить вас вашего имущества не могут, поскольку даже в Констиуции записано, что частная собственность охраняется государством!

Статья 8

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Жунусов Казбек