Жилищное право

Юридический вопрос...смотрите внутри...

Мне 90 лет. Я проживаю в отдельной изолированной квартире. Квартира муниципальная. Я сходила с сыном к нотариусу и оформила дарственную на мою квартиру. Потом написала доверенность на моего сына на приватизацию. Будет ли законным моя дарственная и приватизация, которая была выполненна в таком порядке? Или это фикция и можно всё онулировать.
Поздравляю! В таком возрасте сохранить здравый ум, способность трезво и глубоко мыслить, да еще и спорить! Вы просто чудо! Действительно, нельзя подарить то, что вам не принадлежит, а муниципальная квартира собственностью не является. Каким образом нотариус без предъявления свидетельства о собственности оформила дарственную отдельный вопрос.
Богдан Царкевич
Лучший ответ
Дарственную или завещание? Это разные вещи. Дарственная оформляется договором дарения-сделать сейчас Вы не могли т. к. квартира не ваша собственность. Сначала надо сделать приватизацию и только потом Вы можете ее подарить, продать. И каким образом Вы у нотариуса оформляли дарственную не имея документов на квартиру?
Владимир Сизов
А как Вы можите подарить то, что Вам не пренадлежит? Не приватизированная квартира - это квартира государства, а не Ваша! В начале делается приватизация, причем надо сделать её с сыном, тогда он уже будет владеть частью, а потом только дарственную на всю квартиру.

Удачи.
Если вы оба прописаны в этой квартире, сделайте проще - откажитесь от своего права участия в приватизации. Пусть сын ваш приватизирует квартиру. И надо будет никакой возни с договорами дарения или купли-продажи. Единственное но - вы не будете иметь никакого отношения к данной квартире, она будет не ваша, абсолютно никаких прав. Так что если ваша цель отдать квартиру в собственность сыну, дерзайте!
)))))))))))))объясните пожалуйста на основании чего!!!! вам натариус мог написать дарственную? я думаю, что вы лукавите или что -то не договвариваете. В таком договоре должен быть указан сам предмет (объект) дарения и право. Собственник объекта-не вы... так что вы не имеете права распоряжаться объектом. который вам не принадлежит, а только в праве пользования (так сказать в найме) так что вы подарили?
если речь идет о : об обещании безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Из этой ст. 572 вытекает ситуация, при которых договор дарения является ничтожным в силу прямого указания об этом в законе, даже без отсылки к нормам, регулирующим основания и порядок признания сделок недействительными. Ни кто не отменял гос. рег. сделки с недвижимостью.
А обещание в будущем подарить объект недвижимости, который не принадлежит "дарителю"????)))))А если "приватизация" не будет произведена по каким то обстоятельствам? Или "дарителю" вообще будет отказана в таковой?
Не знаю чего тут обсуждать... .
На сколько я знаю, ни один натариус не оформит договор дарения муниципальной квартиры)))) Ну если учесть "заинтересованность" натариуса))) и даже так куда в с этой бумажкой? Если только в рамку) Или морально воздействовать на "дарителя" чтоб если передача в собственность в порядке безвозмездной передачи (приватизации) прошла успешно, тот не отказался заключить нормальный договор дарения.
Малинка
Малинка Договор дарения законодатель разрешает заключать как в простой письменной форме, так и в натариальной.
На практике участникам сделки выгодней данный договор заключать в простой письменной форме,т.к. менее затратен.Но обе формы подлежат гос.регистрации .
Не может быть! Во-первых нотариус дарственную не оформляет, а если и оформил ----нет, это невозможно! Дарственная, тем более на недвижимость, подлежит государственной регистрации! Для того, что бы произвести регистрацию дара, нужен такой же пакет документов, как и при заключении договора купли-продажи, и прежде всего свидетельство о праве собственности на эту квартиру. И переход права собственности на квартиру происходит после государственной регистрации. И в принципе - люябая сделка с недвижимостью подлежит госрегистрации в Регистрационной палате, но не у нотариуса! . Вы не могли оформить дарственную у нотариуса, скорее всего, Вы не поняли, что Вы сделали. Вы дали ему доверенность посредством нотариуса, то есть дали ему право совершить определенные действия в отношении приватизации, но не более! Спор Ваш не имеет смысла
Nailya Vildanova
Рахымжан Абашов Что за бред... дарственная оформлятеся как раз у нотариуса, а уже потом одаряемый регистрирует право собственности на себя в Рег. палате.