Жилищное право
подарена квартира. можно ли вернуть
дед. ветеран ВОВ на старости лет женился. подарил своей новой жене квартиру. сейчас та с ним не проживает. хотя они и не в разводе. за ним никто не ухаживает. есть опекун, но он практически к нему не ходит. Дед хочет вернуть себе свою квартиру. Возможно ли это? P.S. до женитьбы дед отлежал в психиатрической клинике с белой горячкой факт того что квартиру он дарил отрицает. считает что живет в своем доме
врятли, особенно если договор писали у нотариуса. не поможет даже то что он него была белая горячка. он ведь не лишен дееспособности? пробуйте, но вероятность мала, очень мала
Договор дарения может быть отменен дедом только при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Он также может быть признан судом недействительным на основании ст. 171 ГК РФ. В последнем случае обязательно потребуется положительное заключение стационарной СПЭ
Если докажете в суде, что дед в момент дарения не мог руководить своими действиями и не отдавал отчет своим действиям. Это маловероятно, но попытка, не пытка.
если у деда есть опекун, то он может подать иск в суд об отмене дарения, на основании того, что дед по своему психическому состонию не осознавал значение своих действий.
так же стоит признать деда недееспособным именно на тот момент дарения.
Если в суде сможете доказать, что на момент подписания дарственной, дед был не дееспособным и подписание было достигнуто обманным путём. Белая горячка легко лечится за две недели.
признавайте деда недееспособным.. . проконсультируйтесь с юристом - можно ли оспорить договор по этому аргументу, мол давно и сильно болен человек...
можно попытаться если докажете что на тот момент не осознавал своих действий (был недееспособен)
Можно попытаться признать дарственную недействительной, только боюсь что женитьба была уже после лечения.
скорее всего если будете упираться по белой горячке то не получится. Попробуйте того что живет отдельно от жены.
Вам ничего не надо делать, просто пишете исковое заявление в суд, что Ваш дед состоит на учёте в ПНД, и не может отвечать за свои поступки и потом сразу признавайте его недееспособным