Жилищное право
кто должен менять трубы?
квартира приватизирована,живём на 2 этаже под нами мебельный магазин, водопроводные трубы не менялись с постройки дома(40 лет) , трубы чуть подкапывают, примчались с магазина грозят в суд подать, обслуживающая компания составила акт, у меня нет таких средств чтобы всё там поменять, что делать?
неясно, что за трубы. Замена стояков- за счет вашей УК. Отводы - за ваш счет
Первое, что нужно сделать - потратиться слегка и обратиться за помощью к юристу.
Мы совершенно не грамотны юридически.
И, пардон, трубы не ваши, а жэковские.... так на минутку если.
И пусть грозят той конторе (ЖЭКу) , а не вам.
Всё сложится как нельзя лучше.... не переживайте.
Мы совершенно не грамотны юридически.
У нас меняли трубы во всём доме на новые - весело, шустренько, аккуратно, бесплатно. Для этого достаточно было послать на дом человек 30 русской национальности с материалами и инструментами, предварительно известив жильцов о том, чтобы они обеспечили доступ в квартиры. Дому было 27 лет когда трубы меняли. Сейчас ему 31 год. От приватизированности ничего не зависело: трубы меняли во всём доме.
найти средства
если в квартире, то за счет собственника, если До квартиры - упр. компания.
Боюсь тут вы не правы. Если трубы входят в состав общего имущества многоквартирного дома то обслуживает их Ваша управляющая компания, но под понятием обслуживание понимается - содержание и текущий ремонт, а замена труб это капитальный вид ремонта за которой управляющая компания ответственность не несёт. Максимум, что управляющая компания может сделать так это устранить протечку.
Решение о капитальном ремонте принимается отдельно и требует отдельного финансирования. Предлогаю Вам провести общее собрание собственников согласно ст. 44 ЖК РФ и принять решение о проведении капитального ремонта.