Жилищное право

В каком документе зафиксировано как должны проходить трубы хвс и гвс в квартире?

Спор с УК по поводу принадлежности (моё или обшедомовое) труб ХВС и ГВС проходящих в моей квартире. Предполагаю, что предыдущим собственником было сделано переустройство труб ХГВС с последовательным подключением соседней квартиры к моему водопроводу.. Теперь УК настаивает на том, что это общедомовое имущество, т. к. обслуживает не только мое помещение. Хочу убедиться в законности такого переустройства..
В каком документе зафиксировано как должны проходить трубы хвс и гвс в квартире? Где его искать? Если данные трубы общедомовое имущество, то какой документ это отражает?
сходите к соседям, срисуйте, как там у них.
потом сравните с вашим вариантом.

традиционно, в советских домах стояки хвс и гвс и канализации проходили через все квартиры, находящиеся одна над другой.

в домах новой планировки все стояки проходят на лестничной площадке, а в квартиры делаются отводы.

согласно постановления правительства о порядке обслуживания общего имущества мкд, стояк и отвод от стояка до первого вентиля, включая первый вентиль - ответственность ук, после первого вентиля - ответственность собственника квартиры
Александр Корнеев
Лучший ответ
Виталик Гераймович вопрос в том где найти документы и какие документы?
Александр Корнеев примечание. если старый хозяин провел переустройство квартиры, вы вправе требовать с него возвращения всего в старое состояние либо оплаты таких ваших действий
Виталик Гераймович Обе квартиры были частью одной квартиры, разделены на этапе строительства и принимались от застройщика как 2 независимых объекта. Обе квартиры принадлежали одному собственнику, одну он продал, вторую я унаследовала. В выданных документах нет разводки труб
Виталик Гераймович ук выдала предписание открыть краны, т. к я там не живу и закрыв воду у себя, автоматически закрыла соседям, Я у УК запросила обоснование их требований, жду ответ
бывший собственник обеих квартир мой отец, он умер
Виталик Гераймович у застройщика похоже нет документов, их в УК передали, у УК их наверно тоже нет, остается БТИ. Спасибо за совет.
Виталик Гераймович ук выдала предписание открыть краны, на него надо реагировать
Виталик Гераймович Сделано сейчас: стояк, отвод, кран (его закрыла), счетчик, мои смесители, ванна, унитаз, стиралка, отвод к соседям, у них: завод от меня, кран, счетчик, ванна, туалет, раковины. И все это на одном вводе ХВС в мою квартиру. С ГВС так же. Сомневаюсь что соседняя квартира должна быть так подключена. И не понятно кто несет ответственность за участок от закрытого мной крана до их крана. На мой счетчик сейчас идет расход по 2 квартирам, при этом с поставщиком ХВС в договоре он индивидуальный.
Виталик Гераймович Если это общедомовое имущество, то воду я должна включит, ответственность за протечки несет УК (все собственники МКД), все мои краны становятся общедомовым имуществом, в т. ч. душевая кабина и унитаз, т. к. являются первыми запирающими устройствами (такой вариант меня не очень устраивает).
Если это моя внутриквартирная разводка, незаконно продленная в их квартиру, то за её содержание отвечаю я и воду соседям поставлять не должна или я что то не понимаю? Как мне лучше поступить в данной ситуации?
в техническом паспорте дома
Aiymzhan Orinbai
Проектная документация.
Asem Aldabergenova
Виталик Гераймович на МКД или на кваптипу? где её искать?
Виталик Гераймович дом сдан 11 лет назад без внутриквартирных разводок (черновая отделка). У кого, кроме застройщика, должна быть такая документация?
все что в квартире. твое
Лидия Чернова
А что это даст. ну найдёте проект, а в ответку прилетит от них предписание привести в соответствие ибо нарушено у вас (возможно) а оно вам надо тратиться.. так что будить зверя не стоит
Виталик Гераймович хочу понять кто ответит за потоп, если прорвет трубу
Волну гнать опасно для Вас. К соседям сходите. В УК обязательно у главного инженера есть тех. план дома и всю канализацию (проводку) видно. Возможно, нужно тихо краны дополнительно поставить....
проекте этого дома. Только к чему эти Ваши изыскания? Они не помогут Вам разрешить проблему, а вот прибавить хлопот, вполне смогут. Если предыдущий собственник внес изменения в систему водоснабжения, то сейчас на Вас может быть возложена обязанность превести ее в первоначальное положение. Вам это надо?
Виталик Гераймович я в данной квартире бываю редко, уезжая перекрыла воду себе и соответственно соседней квартире, вот и спорим должна я им воду предоставлять или нет, и кто ответит за протечки водопровода и затопление нижних этажей в случае прорыва труб
Анастасия Чучина Вы просто достучитесь до того, что судбеным решением на Вас будет возложена обязанность привести водопровод в первоначальное положение. И этот каприз будет реализован за Ваши деньги. Не сделаете добровольно, помогут судебные приставы.
вы же сами написали что первоначально это была одна квартира, соответственно и все стояки были в одном месте то есть у вас, без плана абсолютно непонятно был по плану сан узел и кухня в отделенной жил площади или нет У вас какая то нестандартная перепланировка, которую сделали сами
Виталик Гераймович если окажется что в отделённой жил площади нет водопровода (это самостоятельный объект, со своим собственником и номером квартиры), то это не означает, что я должно им воду предоставлять, это значит, что они купили квартиру без водопровода? Какие возможны варианты?
Александр Гошта это значит что ваш отец сделал незаконную перепланировку квартиры разделив ее на две и устроил мокрую зону над жилыми комнатами Удивительно как ему удалось продать вторую половину квартиры Вы как наследница отвечаете за все
Виталик Гераймович квартиры разделены на этапе строительства и сданы как отдельные объекты