Жилищное право

Кто должен ремонтировать трубу?

Протекает труба в шкафу в туалете, о протечке узнал от соседей снизу. Никогда там ничего не делал, да и заглядывал редко. За чей счет должен происходить ремонт? Здесь вина ЖЭКа или моя? Если соседи будут предъявлять претензии, то мне на жэк все валить? Конкретнее течет труба от раковины на кухне до "стояка" Заранее спасибо за ответы.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

За все порывы, протечки и т. д. , относящиеся к общему имуществу дома, ответственность несет ЖЭК.

Прорывы, протечки на внутренних сетях - головная боль собственника. За их состояние отвечает он.
Владимир Новицкий
Лучший ответ
За Ваш счет.
Вера Соболева
Если от раковины до стояка, то менять Вам... ) Ибо это внутриквартирная проводка. . Если бы прорвало стояк или другие "общие" трубы, тогда имело бы смысл на ЖЭК валить.