Жилищное право
грамотные юристы,подскажите!наследство!
ситуация такая- через суд установила отцовство(месяц назад) ,ребёнку 10 лет. его отец умер в 2004г.,- он жил в деревне с родителями,на данный момент никого нет в живых-его родители,бабушка все умерли,остался в деревне дом и земля.прямых наследников нет кроме моего сына получается . у меня на дом и землю никаких документов нет, сходила сегодня в бти (собрать хоть какие то документы на дом) и мне сказали что к ним уже обращались и оформляли техпаспорт на этот дом его дальние родственники( брат матери отца моего ребёнка) в 2007г., последний там умерший в 2006г. ведь теперь получается нарушены права моего ребёнка, с этими родственниками общаться и ругаться не хочу, что мне делать? куда сперва обращаться? ходила в опеку советуют подавать в суд или к натариусу ,чё делать то?
вы можете обратиться к ним. не обязательно совсем ругаться. можно все мирным путем решить. просто в любом случае чтобы получить права на имущество необходимо либо в суд вам идти либо к нотариусу
После него наследство приняли родители, я так понимаю. После них - брат матери. Все законно. Вы слишком долго тянули с установлением отцовства
К адвокату Вам надо сходить и рассказать ему свою ситуацию. Права ребенка можно восстановить только через суд.
Если подходить с точки зрения закона, то всё сделано правильно. Если в течении шести месяцев никто не заявил свои права на наследство, как наследник первой очереди, то наследство переходит наследникам второй, третьей и т. д. очереди. Но у Вас особый случай - наследник первой очереди был несовершенно-летний сын. Вам необходимо подать заявление (иск) в суд и доказать, что наследственная масса перешла к другим лицам путём обмана. Наследуемые не могли не знать о наличии наследника первой очереди. А Вы, как мать наследника не знали, что отец ребёнка умер. Самим Вам без опытного адвоката вряд ли удастся это доказать. Но можно попытаться.
Извините. Я не учёл время установления отцовства. Семь лет прошло со времени смерти отца. А время вступления в наследство шесть месяцев. Даже не знаю, можно ли что то сделать. Юридически никто закон не нарушал.
В суд.
Профукали сроки. Надо было устанавливать отцовство своевременно. Не крутить же теперь время обратно!