Жилищное право
Что делать с соседями,которые отказываются скидываться на домофон,чинят соседям неудобства,наносят оскорбления?
Соседи 8-кв ного дома решили установить домофон,ввиду угрозы поджогов,а жильцы одной из квартир не сдают деньги(и вообще,никогда ни чем не учавствуют в благоустройстве дома,халявщики,а пользуются благом наравне со всеми) и вступили с соседями в войну,что будут нам настеж открывать эту дверь и подадут на нас в прокуратуру,как причинение припятствия .При этом оскорбляют в диалоге и переходят на личности.Что делать с такими соседями?
Такие соседи имеются в каждом доме. Так что для начала успокойтесь и оцените ситуацию.
Если общее собрание собственников дома постановило установить дверь и домофон, то это тоже их право, согласно вышеприведенной статье ЖК. В вашей ситуации жильцы одной из квартир вряд ли имеют такое количество жилплощиди, чтобы данное решение стало незаконным.. .
Однако, не стоит доводить дело до абсурда. Выдайте им ключ от домофона под роспись и в присутствии свидетелей-таким образом "причинение препятствий" никакого не будет. А проводить домофон в их квартиру-это уже не ваши заботы.
И вообще лучше спокойно объясните соседям, что ссориться не в их интересах, если они не хотят, чтобы прокуратура и ОВД заинтересовались ими. Ведь когда вы поставите дверь+домофон, а они будут подпирать их кирпичиком, то это уже нарушение прав остальных собственников жилья и "причинение препятствий" может выйти боком уже этим соседям. А как домофон сломается и вы с них взыщите расходы?
Кстати, если "жильцы" не собственники, а живут по соцнайму, то можно подключить к процессу и собственника жилья.. .
Даже не представляю алкаша, который бы обратился в прокуратуру или суд...
Про домофон уже много рассказали и практически все - правильно. А как понять "никогда ни чем не учавствуют в благоустройстве дома"? У вас что, нет Управляющей компании, которая обязана заниматься содержанием дома? И причем тут соседи?
Ольга Уклеина
Соседи приняли решение не вступать в ТСЖ и остаться за ЖЭКом.По привычке делаем все сами,высаживаем цветы,деревья,поливаем,убираем по очереди подъезд,осуществляем замену лампочек,благоустроили двор,отремонтировали подъезд,все это делается постепенно и стараемся затрачивать как можно меньше средств(кирпичи я добывала по огромной скидке у себя на работе,сосед работал на лакокрасочном заводе и там покупал как себе по дешевке и тд),стало очень красиво и уютно,по сравнению с другими домами,в которые входить страшно!Эти конфликтные соседи во главе с психически больным дедом и такой же неадекватной дочкой,которые всему дому в долги позалазили,но при этом покупают дорогие велосипеды детям и гуляют в кафе и этим хвалятся,что по три тысячи спускают,шашлыки едят,никогда не участвовали в судьбе дома,даже физически не помогают.Квартира у них не приватизированная.Отопление за долги отрезано.Вообщем,живут на свою кишку,едят и спят и дебоширят,хоть и работают все и дед пенсию получает.
Сделать тонкий намёк, что подадите на них в суд.
вы не можете никого заставить ставить домофон. Если они не хотят, то просто дайте им ключ, но домофон не ставьте в их квартире. Пусть открывают сами.
Ничего не обычного в этой ситуации нет.
Во многих домах есть люди, которые не хотят домофон оплачивать. И их понять можно. Это их конституционное право.
Ничего не обычного в этой ситуации нет.
Ольга Уклеина
Мы пошли на встречу этим соседям,предложили в рассрочку по 100 рублей нам каждый месяц отдавать,и деньги у них есть,но мужчины их ведут ассоциальный образ жизни-выпивают.Но и на это они не соглашаются,говорят что им важней палисадник,на который они сложили сумму и который будут незаконно устанавливать под окнами людей,которые на это согласие не давали.Творят нам самоуправство.Никогда ни на что не складываются,даже физически не помогают-например,тротуар делали.Я понимаю,что у них право.А у нас?Мы предложили им только получить магнитики от двери,на что они сказали,что мы причиняем им препятствие к квартире и подадут на нас в прокуратуру.Что будут открывать дверь и подпирать кирпичем.Вообщем семь квартир терпят одну,а с головой там точно не дружат,раз инопланитят видели и общались с ними!
Asik Muratbekov
Ну, что поделать? Есть Закон. И его нужно выполнять. Соседи правы в том, что лучше выяснить отношения в суде, как делают цивилизованные люди. И выполнить решение суда. При чем можно пойти к Мировым судьям, это не займет много времени. Но так поступают образованные правопослушные люди, если у них возникает спор.