Жилищное право

Что делать с соседями?

Соседи не дают жить спокойно, началось все когда мы купили квартиру и начали делать ремонт, они прибежали (соседи снизу) говорят не шумите! делайте ремонт только до 18.00 так как мы потом после работы отдыхаем.. . мы конечно делали ремонт не до 6 а до 8-9, каждый день к нам бегали и по батареям стучали, потом переехали им наш ребенок помешал.. . громко бегает..., потом гости у нас были, прибежали и по батареям стучали полночи)) ) теперь еще смешнее, они на 1 этаже живут и расширили себе балкон вместо 80 см он у них 120 см стал, мы на 2-ом и у нас под балконом торчит см20 примерно их козырек, а у нас кот, он стал спрыгивать к ним на козырек, они нам сказали закрывайте окна чтоб он не прыгал (хотя он им не чем не мешает, не гадит, не орет, крышу их не портит, он маленький) , мы естественно в такую жару с закрытыми окнами сидеть не собираемся, он нам высказывает теперь каждый день сказал что скинет нашего кота ((( то говорит у вас ребенок бегал, теперь кот по моей крыше гуляет.. . ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК МОЖНО НА НИХ ПОВЛИЯТЬ???
как нестранно нужно довести их до того что бы они подали на вас в суд за громкие ремонтные работы, бегание ребёнка и т п. Эти требования доказывать крайне трудно. А вы в свою очередь регрессом подадите встречный иск на самовольное внесений изменений в капитальное строение конкретно выступающего балкона, как правило их выдвигают ни у кого не беря никаких разрешений. И тем самым вы суд развернёте в свою пользу. Конкретно суд будет заниматься ихним балконом, а не вашими звуками. Выступающий балкон это факт, а виртуальные звуки ещё доказать надо.
Евгений Губанов
Лучший ответ
Евгений Губанов Эля только всю эту схему надо проработать с опытным юристом. Завалить их иск по громким звукам такому юристу будет не трудно там лазеек тьма. А к вашему иску надо ещё подключить и администрацию города и тогда вы им точно пыл поубавите. Но прежде чем идти на всё это надо негласно узнать узаконен ли у них балкон. Это можно сделать двумя способами, первый через знакомых в МПТИ кто имеет доступ в правовой архив, второй заказать выписку ЕГРП в юстиции. В выписке будет указанно ФИО владельца квартиры это вам нужно будет для написания иска и площадь квартиры. Так как вы находитесь над ними значит, у вас с соседями квартиры должны быть одинаковые. Зная площадь вашей квартиры, можно легко вычислить, что произошло с площадью квартиры соседей. Если их площадь с вашей одинаковая, то балкон не узаконен. Если площадь их больше чем ваша на какую-то величину то балкон узаконен. Разница считается по формуле S соседского балкон* 0,7.
и вам сочувствую и соседей жалко.. . вы просто в их шкуре ещё не побывали. . когда над вами начнут делать ремонт, оцените кайф по полной программе.. . лучший способ поведения в вашем случае полный игнор
Lyazka) )) Наш сосед выносил ненесущую стену в полкирпича профессиональным инструментом и стены штробил.У меня диван подпрыгивал...Но мы перетерпели грохот дней 10 и потом начались тихие работы.Если бы бегали и ругались, то ремонт растянулся бы на годы:))))Только один раз пришлось сходить-сосед жуткий жаворонок, а в 7утра в субботу перфоратор не айс:)))
вообще не вступайте с ними ни в какие разговоры.. загадочно, но молча улыбайтесь им всегда и это лучшее оружие.. они сами изойдут на желч
Татьяна Туз
Они будут к вам бегать и выть ровно до тех пор, пока вы будете их пускать и выслушивать всю эту хню.
Сколько людей столько и мнений.. .
Но как по мне так тот, кому мешает громыхание детских ног пусть и делает себе шумоизоляцию. Просто ребенка укладывать надо вовремя.
По сути: не вступайте в переговоры и не выслушивайте визг. Будут стучать по батарее-вызывайте полицию. Мало ли кто там ломится внизу, может ваших соседей убивают, а они так помощи просят.
Ремонт нужно делать в рабочее время. Если не хотите, чтобы потом ваш ребенок не спал, то прислушивайтесь к адекватному мнению родителей других детей. Бывают и неадекваты, которые вывешивают бумажки в подъезде "не делайте ремонт с 12 до 16-ти-у нас дети спят":)))
Про горшки с цветами-тема хорошая... За животным следите. Мало ли что, еще спрыгнет на улицу, а там машина собьет.. .
А просто с бутылкой вина подойти к ним не пробовали? Поблагодарить за терпение во время вашего ремонта...
Ирина Шнип
Честно... никак... таких "соседей" в каждом доме, в каждом городе....
Если слышен топот ребенка - звукоизоляция не соотверствует нормам !! Жить внизу при этом невыносимо! ! Постелите толстый ковролин, если не поможет на него новый слой ламината. . ( Ковролин, как звукоизолятор)
Ламинат не должен примыкать к стене, только через резиновый пояс -прокладку, чтобы ударная звуковая волна не передавалась вибрацией на стены вниз и вверх .. Кот на козырьке? Интересно..
Юлия Бозбей
Почему Вы должны как-то влиять на соседей? Они что, просят что-то необычное? Люди просто желают спокойно жить.
Вы испортили отношения с соседями еще до заселения. Начав ремонт, нужно было все же прислушиваться к законным требованиям соседей. Поскольку временные рамки проведения ремонта у Вас были нарушены. Естественно, раз Вы таким образом себя позиционировали, соседи тоже встали в позу. Если из-за Ваших гостей соседи полночи по батареям стучали-значит шумели Вы ночью?
Не знаю, чем им кот на крыше помешал, тем не менее так не должно быть. Не думаю, что отношения с соседями у Вас наладятся, поскольку Вы сами не уважаете окружающих, не собираетесь находить какие-то компромиссы.
Alisher Baratov
Андрей Комарницкий >Начав ремонт , нужно было все же прислушиваться к законным требованиям соседей. Поскольку временные рамки проведения ремонта у Вас были нарушены

С каких пор хотелки соседей становятся "законными требованиями"? Кто наделил их полномочиями устанавливать временные рамки иные, чем установлены собственно законом?
Анна Июдина Мы шумные работы проводили до 19.00 потом подметала, доклеивала и т.д., а они к нам после 5 пригали и говорили все бросайте!мы с работы пришли!! хотим отдыхать а не ваш ремонт слушать... а вчера еще чище! касим окна на балконе, соседд с низу по лестнице залез на наш балкон почти и свой козырек рассматривает, говорит нам:-это вы че это на мою крышу капаете (а это нам когда его же рабочие балкон обшивали, предварительно его чем то смазывали и накапали, что мы ему в ответ и сказали..), он слез и про кота опять начал будет прыгать убью! он мне говорит сетку порвал, я ему говорю давай сетку я ее куплю! и это при том что 2-ю неделю мы с закрытыми окнами и кот не мог туда спрыгнуть! он да зачем не надо мне ничего возмещать, я ему говорю почему же раз он порвал давай я куплю(видимо не ожидал такого ответа и порванной сетки я так и не увидела), слово за слово он опять про ребенка говорит, что бегает мы ему говорим что же нам ноги ей вырвать чтоб не бегала, мы ее и так одергиваем постоянно
Анна Июдина не поместилось даже))) бедная дочь не знает иной раз куда себя деть! говорим вызывайте полицию, пусть они нас рассудят раз ребенок мешает, сказали так и будут делать! увидим что будет дальше...,а их козырек теперь реально мешает,дождь льет как будто ураган начался шум стоит ужасный!!! а и еще во время словесной перепалки они нам сказали что они нас сюда не приглашали))) так что прежде чем купить квартиру в России по-видимому нужно приглашение у соседей спрашивать...
Сочувствую! - аналогично... .
Ну давайте не забывать: относись к людям, как хотел, чтобы люди относились к тебе.. .

Я бы не стала игнорировать - у нас идиотка написала на соседа в прокуратуру, что он ее избил и хотел изнасиловать ( вы б ее видели!) . Повезло, что были доки, что он был за 300 км от дома.. . -Бдительность не терять.

У меня больная соседка - я живу над ней одна (пенсионер) - куда уж лучше: не шумлю, громко музыку не слушаю - тут чуть тазом не убила - надо было заяву написать...
Катя Божко
узнать-узаконена ли у них перепланировка и если не узаконена-то в мвк и в ук накапать. такую перепланировку -с козырьками -не узаконить никогда. так что соседи временно озаботятся демонтажом незаконно установленной конструкции и оставят вас в покое
Юрий Ермоленко
Повезло Вам с соседями. Если хотите, то можете на них в суд подать, за перестройку балкона. по идее с ним ваще ничего делать нельзя, даже зашивку. К участковому можете сходть, хотя толку от них мало. Ещё можно, в нете найти диск, строительные звуки, и включать его, когда вас нету дома. Колонки в пол, чтоб других соседей не глушить. А то что по батареям молотят, соберите подписи соседей, что они шумят, и к тому же участковому. А само простое на них хер положить, пусть себе бегают.
я тоже присоединяюсь к первому мнению, что никак, как единственный вариант, можно пригласить их в гости, иногда после выпитой бутылки все проблемы с плохими коммуникациями решаются
Все гораздо роще. Первое! Делайте ремонт в установленные законом время. Это закон о тишине. В государственные праздничные дни можно шуметь круглые сутки. ограничения нет. На требование соблюдать тишину днем когда спят дети не обращайте внимание. Это не указано в законе. Второе! По поводу балкона. Хотите их заткнуть. Пишите письмо в архитектурный отдел и дубликат в прокуратуру на самовольную постройку по изменению внешнего вида здания. Есть вариант, что они получили разрешение на перестройку балкона. В наше время всё возможно. Пишите тогда, что перестроенный балкон мешает вашему комфорту на вашем балконе. (Любой предмет упавший с верхнего этажа может ударится о их выступ и повредить ваш балкон. Та же сосулька или цветочный горшок). Для полного их него счастья можете повесить у себя лотки с цветами и их обильно поливать, что бы вода лилась на их выступ. Это их проблемы. Ребенка пусть забудут упоминать. Не нравится звукоизоляция? Пусть её делают в своей квартире. - балкон сумели увеличить и это смогут сделать.
Жанна Ермакова "В государственные праздничные дни можно шуметь круглые сутки. ограничения нет." Как раз все наоборот- в праздничные и выходные дни ремонтные работы в жилом доме проводить вообще нельзя!!!