Жилищное право
Что делать, если соседи - бомжи?
Недавно с мужем переехали в квартиру покойной бабушки, знали, что в соседней живут алкаши и люди без определенного места жительства, вечно шатающиеся по помойкам. У них даже никогда не было входного замка, так что дверь всегда приоткрыта, но в квартире всегда очень темно. Насколько мы знаем, у них давно отключили свет, газ и прочие коммунальные платежи. Все бы ничего, но сначала постоянные крики этих чудо-жильцов по ночам мешали нам спать (квартира в Хрущевке, слышимость удивительно хорошая) , а теперь еще появились в нашей квартире клопы и тараканы, которые уже действительно мешают жить. Вчера поздно возвращались с мужем с работы, шли в подъезде, и увидели огромного таракана на нашей входной двери. И на ручке от двери. И на коврике.. . Пригляделись и ахнули - их десятки!! ! На потолке, полу, лестнице, перилах, ВЕЗДЕ, они просто кишат! Мы начали снимать видео с фонариком, от которого тараканы засуетились и их стало видно еще больше. Про соседей, мы, конечно, подумали, но вину на них сваливать не собирались, до тех пор, пока не навели камеру с фонариком на их "дверь". Изо всех щелей двери в разные стороны бросились ТОЛПЫ тараканов и клопов, сотни, и я не преувеличиваю, после чего сомнений не осталось. Мы были в шоке. Такого количества насекомых я не видела ни разу в жизни. Мы собрали в кучу все "Дихлофосы", имеющиеся дома, вышли в подъезд и начали "обрабатывать" соседей, если можно так выразиться. Понимаю, глупо рассчитывать, что это как-то поможет, но всё же лучше, чем бездействие. Вопрос встал ребром - как жить дальше? Квартиру продавать или менять не хотелось бы, т. к. всю жизнь в ней прожили только родные нам люди. Вызывать санэпидемстанцию - можно, этим мы планируем заняться в ближайшую неделю (собрать подписи жильцов, деньги и протравить весь подъезд и свою квартиру) , но причина остается на месте - соседи-бомжи. Выгнать их никто не выгоняет, участковый к курсе, что они обитают в нашем доме, но никто ничего не делает. По-моему, хозяин злополучной квартиры где-то очень далеко или его вообще нет. Как быть? На что мы имеем право, а на что - нет? Пожалуйста, помогите!!!
1) если у квартиры есть хозяин - и это не ваши бомжи - надо найти его - он отвечает за содержание, оплату и т. д. - думаю, стоит написать заявление в полицию
2) Написать в УФМС . "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:... "
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
КОАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребыванияили по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
3) . За содержание дома отвечает УК, выше ГУИС, выше Жилищная инспекция и местная власть, и ПРОКУРАТУРА - везде заявление .(все только письменно - второй экземпляр с отметкой о вручении вам - возможно в суде понадобится.
D.d Demchenko
Я вот тут подумала: поскольку наша система если и защищает нас, то очень медленно - может, самим по-тихому поставить замки, опечатать, грозное предупреждение с печатью: срочно явиться в полицию проживающим гражданам и. т.д.??!
Вы как то не в том направлении мыслите. Клопы и тараканы есть ВО ВСЕХ старых домах.
Регулярную санитарную обработку обязана выполнять ваша Управляющая компания, вы ей за это деньги платите.
Соседи вам ничем не обязаны и делать ничего не будут. Обращайтесь в УК с требованием провести дезарацию в доме.
БОМЖ по определению не может жить в соседней квартире.
Елизавета Харченко
Наши отличились.
Это Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
За АНТИСАНИТАРИЮ можно ставить вопрос о выселении !! ( Забейте в Яндексе Гр. Кдекс, Антисанитария, Выселение)
Даже не читая Вас отвечу сразу если соседи бомжы значит вы тоже бомж и сперли у кого то ноут!!!
пригласите сан. пин. пусть травят тараканов вместе с соседями! квартиру потом объедините, либо выкупите ...
Елизавета Харченко
Пожалуйста, прочитайте весь вопрос( Хозяина квартиры нет, выкупать не у кого, а санэпидем мы и так вызовем, это не обсуждается даже=(((
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_7.html#p1282
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Вызвать санэпиднадзор и делать это периодически.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Вызывайте участкового, пишите заявление на антисоциальный образ жизни ваших соседей с приложением фото и описанием фактов...
показывали по телеку как мужик в доме где мусоропровод на кухне перегородку туда вставил тоже много тараканов появилось соседи сан эпидем вызвали те дверь вскрыли этот мутант в мусаре как скрудж макдак в золоте купался его в дурку определили если вам сан эпидем не поможет вы имеете полное право зайти туда (разумеется с мужем) с канистрой бензина и сказать что если они не убирутся от туда обольете бензом и подожжете у знакомого в подъезде бомжи жили он так сделал (правда у него вид такой что сразу ясно что он это сделает в натуре) и их как ветром сдуло)
Елизавета Харченко
Веселая история) Мне сразу стало ясно, что у нас еще не самый худший вариант))) Спасибо за ответ)))
Елизавета Харченко
Похоже, нам тоже придется таким методом их выгонять, ибо участковый ничего не предпринимает(
Ну какие ж они бомжи, коль живут в вполне определенном месте. Их можно охарактеризовать, как нищебродов и алконавтов. Безусловно подобными вопросами обязаны заниматься правоохранительные органы, а для ускорения процесса советую вам снятое видео отослать на телевидение. Тараканов давно не видел, может и мне отошлете видюху?
Елизавета Харченко
Если хотите - отошлю вечером, видео на телефоне мужа, а он на работе. Спасибо за совет
Со временем привыкните.
Так соседи или БОМЖИ (без определенного места жительства) . Непонятно.
Елизавета Харченко
Прочитайте, пожалуйста, этот огромный текст, хозяина квартиры нет, как и замка на двери, они просто там живут, или ни помойке время от времени.