Жилищное право

Тараканы и соседи

У нас такая ситуация - мы снимаем комнату по договору. Прямо напротив нас живёт чудо-бабушка, 82 года - пенсия 18 тысяч рублей, живёт одна. Но при этом тянет к себе в дом с помойки всё, стиральной машины не имеет, ходит в вещах с помойки и перештопаных носках. Как следствие - от её квартиры постоянно прибегают тараканы, + неописуемая вонизма от её квартиры (наша прямо напротив её квартиры находится) после очередной помойной поживы. Не только я, все соседи на неё жалуются, беседы с ней были бесполезны. Техничка тоже подтвердила - по всему дому тараканы только у вас в подъезде и только на вашем этаже, а в квартире у бабки нет свободного места от тараканов. Вопросы такие. 1)Имеем ли мы право вместе со всеми соседями обратиться к участковому, в районное отделение санэпидстанции, в ЖЭК или даже в психбольницу с жалобой на странную бабульку? Напишите куда и в каком порядке обращаться? Сил нет травить этих тварей. 2)Будут ли меня с мужем выслушивать, если мы квартиросъёмщики по договору, и никаких прав на жилплощадь не имеем? Или лучше только с соседями вместе обращаться?
Mi. (Space)
У Вас коммерческий найм жилья. Вы имеете полное право вместе с другими жильцами этажа обратиться с письмами в СЭС, Администрацию, УК.... Можете еще и подать в суд иск.... А не пробовали кого-то из родственников бабки искать? Обратитесь к участковому.... Ото всех Вам надо получить письменные ответы, чтобы в суде легче было и побольше свидетелей и настаивать на псих. экспертизе... .
Подобное поведение свойственно людям, страдающим Синдромом Диогена (он же – синдром старческого убожества) .Подразумевается психическое расстройство, которому подвержены в основном люди пожилого возраста и которое проявляется в склонности к накоплению ненужных, вышедших из употребления вещей, крайней неряшливости, безразличии к своему внешнему виду и облику собственного жилища, а также - в отсутствии стыда, люди становятся агрессивными, подозрительными... Данный феномен может встречаться у людей, страдающих алкогольной зависимостью, дисфункцией лобной доли коры головного мозга, а также при различных психических расстройствах старческого возраста. если его жилище становится опасным для окружающих и самого обитателя, то, конечно же, такой человек должен проходить лечение в психиатрическом стационаре даже без его на это согласие. О недобровольной госпитализации в психиатрический стационар вы можете прочитать в «Законе о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» .
Edward Kutuzov
Лучший ответ
такое право у Вас есть. судя по всему, Вам стоит обратиться в орган соц. обеспечения, м. б. они посодействуют в помещении соседки в богадельню
Елена Пышкина
Недавно в передаче ЖКХ эта тема была, бабку в психушку определили, посмотрите на ютюбе эту передачу, её Проклова ведёт.
Дима Дмитриев
Лучше поискать другую квартиру, раз это не своя. А бабка и до 100 лет прожить может.
Вы боитесь, что Вас не станут слушать только потому, что Вы не собственники? Ерунда, эта квартира - место Вашего жительства, будьте уверены, выслушают и заявление примут, другой вопрос - примут ли меры.. . Обращайтесь в санэпидемстанцию.
попробуйте коллективно обратиться, но не факт что это поможет
если бабка собственница своего жилья, то её трудно будет "приводить в порядок"

хотя можно попробовать инициировать процедуру признания бабки недееспособной в силу очевидного "съезда крыши", установлении опеки над ней и её имуществом и потом за её же счет привести всё в норму, но песня это очень долгая

обращаться нужно в ЖЭК/эксплуатационную организацию по месту проживания, к участковому, в местную администрацию в сэс, можно и в прокуратуру до кучи. если будет много обращений и весьма категоричного характера, то какие-то меры обязательно примут.

а так "ваша" бабка не единственный экземпляр, по тв периодически показывают таких бабушек с частными свалками и тараканьими фермами у себя в квартирах
Aleksandr Sukhov