Жилищное право

Как платить кварплату только за себя?

Квартира муниципальная, прописано 4 человека(я плачу соответственно 1/4) куда мне обратиться, чтобы мне платить отдельно?
Таня Катунина
Обратитесь в свою управляющую компанию.
Елена Гурьянова
Лучший ответ
напишите заявление в УК или ЖЭК....
Подать заявление на оплату по двум лицевым счетам.
Вера Миляева
Необходимо разделение счетов. По всей вероятности начать надо с управляющей компании.
Илья ...
не делятся лицевые счета с 2005 года. то, что вы хотите сделать, делается через суд и по веской причине. ни ЖЭУ, ни РЭУ, ни управляющая компания не будут этим заниматься.
Кирилл Шубин
Таня Катунина А как тогда доказать, что платишь?
Разделить лицевой счёт. Обратитесь в ЖЭУ.
Данил Кудряшов
Таня Катунина может РЭУ?
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире) , то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Вам нужно подать заявление в суд об определнии порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, на основании этого решения вам будут формировать и присылать раздельные платежки на квартплату. суды спокойно и быстро выносят подобные решения. в моей практике такие иски уже были, результат положительный.
Аня Ладейщикова Я составила аналогичное исковое заяление , обозначив Ответчиками 1. Комитет по жилищным отношениям местного муниципального образования; 2. Управляющую компанию. Третьим лицом обозначила бывшего члена семьи. Верен ли мой вариант? Может, правильнее наоборот: Ответчик - Б.Ч.С. , а Муниципалитет и УК -третьи лица? И надо ли заявлять участником прцесса моего совершеннолетнего сына, чью долю я добровольно плачу( и буду платить) ? Если да, то в каком статусе? Заранее спасибо.