Жилищное право

Это правда, что при покупке жилья муж должен наториально заверять согласие жены и при этом отстегнуть нотариусу косарь?

Для совершения одним из супругов сделки подлежащей нотариальному удостоверению или государственной регистрации необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Читайте СК РФ. Не будет такого удостоверенного согласия, сделка не будет зарегистрирована.
Аля Матвеева
Лучший ответ
Александр Токарев Почитал ваши коментарии с первым товарищем - было интересно и информативно

Куда нам деться с подводной лодки блин
Евгений Карманов Андрей, за вышеизложенные комменты браво
Здесь речь идет вот о чем. Когда муж покупает жилье или что-то крупное, он тратит деньги, которые являются совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, кто их заработал. Не исключено, что другой супруг имеет другие планы использования этих денег - у него такие же права - тогда он может оспорить это приобретение жилья или что там покупается.
Поэтому при регистрации сделки требуется согласие супруга, ничего другого не придумано, как нотариально заверенное, или правильно Вам подсказывают - пусть оба супруга присутствуют при регистрации сделки и жена сделает отметку на договоре о своем согласии.
То же - если продается имущество, приобретенное в период брака, но оформленное на одного из супругов. Оно считается общей собственностью супругов, и при его продаже требуется согласие другого супруга на продажу - или нотариальное, или так же присутствовать при регистрации сделки и сделать отметку на договоре.
Александр Токарев В любом случае это грабеж - если речь о таких суммах
Пусть она присутствует при составлении договора и при его регистрации

В договоре можно указать : Я такая то не возражаю против.... Число подпись
Жорж Аваков
Александр Токарев И что - это освобождает от нотариуса?
НАтОриально - не нужно, а нОтАриально - обязательно. Такой закон.
Юра Xxx
Это правда, что писать надо так: нотариально.
Ol
Olka
Да, супруг (а) нотариально заверяют согласие на сделку и косарь естественно
Анна Саутина