Жилищное право

Может ли разведённая жена продать дарованную мужем землю без его согласия?

В браке была куплена земля, половина принадлежала жене, половина мужу. Муж подарил свою часть жене, написав дарственную.
Они развелись.
Муж говорит, что без его согласия жена не может продать землю, так как это нажитое в браке имущество. Жена говорит, что может.
Муж подарил свою долю, значит, совместная собственность супругов без определения долей уже была поделена между ними пополам. После чего он свою долю и подарил. Поэтому, если оби доли зарегистрированы на неё, то никак согласий от него уже не нужно.
Ольга Епифанова
Лучший ответ
"Дарованное" имущество - это собственность одаряемого. А собственник, в соответствии с законом (ст.209 ГК РФ), распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Марат Вагапов
Смотря что он подарил и какой текст в договоре. Если дарил 1/2, то вторая половина, которая была оформлена на жену приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. И его согласие на продажу необходимо
Виктор Барчук
А к юристу на консультацию они не могут сходить?
Светлана Печёрских Да, жена сходит к юристу.
После передачи прав владения на свою половину участка, муж более не имеет к нему никакого отшения. Так что никаких одобрений-разрешений от него не нужно. :-) Исключение - если в процессе развода между бывшими супругами было заключено некое соглашение (договор) в рамках которого на бывшую жену (скажем, в обмен на дарение своей доли участка) накладываются некие ограничения на действия с этим участком. Скажем, запрет на его продажу или сдачу в аенду в течение какого-то там количества лет. :-\
Еще как может. После дарения доли мужа участок остался в ее единоличной собственности. Захочет - продаст, захочет - подарит, захочет - гостиницу построит и будет доходы получать, а муж останется пыль глотать.
Диана Батаева
Именно дарение, освобождает от трабл, после развода. Только три года надо выждать.
Зачем он отдал
Виктор Малев
Светлана Печёрских Чтобы вернуть её, 2 года она с ним пожила.
Светлана Печёрских И сыновья его тоже, на 7 лет это сработало.
Он неправ, дарственная, земля полностью ее.
Может, он же отдал, так что все
Sofia Leonova
может