Жилищное право

самовольно установил автономное отопление, какие санкции и штрафы мне грозят?

__
__Илья__
Теоретически получить разрешение на установку автономного отопления можно, практически выполнить те техусловия которые вам выдадут будет нереально либо экономически не выгодно, а не выполнив техусловия не получите разрешение и соответственно УК в праве подать на вас в суд и требовать вас привлечь к администр. ответственности и обязать всё вернуть в исходное положение (суд будет на стороне УК) ну и соответственно пока не получите разрешение на установку и не введете в эксплуатацию (составляется акт) будете оплачивть за отопление УК.
Эльмира Зартдинова
Лучший ответ
За самовольную установку отопления если она не повлекла нарушения снабжения теплом остальных жителей, скорее всего ничего. Но вот платить за фактическое потребление тепловой энергии Вам вряд ли удастся, будет платить по тарифам, установленным Управляющей компанией.
Оленька ***
Это переустройство (см ЖК РФ) самовольное. Штраф административный небольшой, 1-1,5 тыс. руб. , но могут потребовать все восстановить, тем более если переустройство как-то повлияло на отопление в других квартирах. И отказаться от оплаты отопления будет сложно, потому что будут начислять, а пойдете в суд - опять возникнет вопрос о разрешении на переустройство
Будут приходить счета УК за отопление.... Чтобы их оспорить и не оплачивать.. . надо иметь на руках все разрешительные документы на автономное отопление.... Так что придется оформлять документы. Гражданин, использующий энергию для бытового потребления, не вправе без соответствующего разрешения административного органа отказаться от централизованного отопления квартиры (статья 26 ЖК РФ) Но ст. 546 ГК РФ является специальной нормой и поэтому бытовой потребитель по договору теплоснабжения вправе отказаться от договора в любое время без объяснения причин, письменно предупредив о своем намерении теплоснабжающую организацию, и при условии полной оплаты потребленной тепловой энергии для нужд отопления. Переустройство помещения осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение. Заявителю необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
А!
Александр !
Отлучение от церкви ахахахах)))