Жилищное право
Возможно ли выписать человека из квартиры? +
Возможно ли выписать человека из квартиры, если доказать, что он длительное время в ней не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?
если квартира неприватизирована или он не является собственником, то можно "выписать" по решению суда....
Можно, но если в суде вы заведете про "главного квартиросъемщика", то вас выкинут из суда нафиг.
Это не основание для выписки жильца.
Не предусмотрен законодательством РФ главный квартиросъемщик, если кваритра муниципальная, то есть наниматель жилого помещения. если квартира в собственности, то собственники жилого помещения Если ваша кваритра муниципальная вы можете подать иск в суд и при этом предоставить доказательства, Если квартира в вашей собственности, а гражданин не является собственником и не отказывался от приватизации в пользу другого члена семьи, то подаете иск в суд и также представляете доказательства и тут у вас больше шансов снять его с регистрационного учета и признать не приобретшем права на жилое помещение чем если у вас кваритра муниципальная,
....Теоретически - возможно, практически невозможно выписать даже через суд.
да сейчас вышел закон если человек не платит за квартиру его выселяют
Виктория Яровенко
За квартиру платит главный квартиросъемщик, (т.е. КУ оплачены) но там прописан человек, который длительное время там не проживает и не платит КУ
Если не проживает, не платит, и как я поняла жилье муниципальное, то да, может.
Свобода передвижения у нас не запрещена законом. Человек может быть прописан в одном месте а жить в другом, например в квартире, являющейся его собственностью, это его выбор.
Другой вопрос об оплате КУ. Здесь Вы (ну или главный квартиросъёмщик, но таковых уже не существует, вам правильно написали выше ) вправе обратиться в суд, с требованиями о возмещении затрат на оплату его доли. Но думаю что это единственное. Как понимается из подтекста, квартира по социальному найму, а значит и хозяин (собственник) государство, из этого следует что выселять или нет будет определять оно, а то что было раньше, это была обыкновенная кляуза, способствующая к действиям по выписке.
И ещё. Если у этого прописанного человека нет в собственности жилья, то это осложнит ещё более ситуацию, потому как выписать в никуда никто не сможет, что кстати подтверждается конституцией о праве граждан на жильё. (хотя с бомжами наш закон далеко не работает)
Удачи вам .
главных квартиросъемщиков как и прописки нет, вы можете подать в суд на признание его утратившим право пользования жилплощадью и снятия его с регистрации, доказав в суде что он длительное время не проживает и не оплачивает комунплатежи, после того как суд удовлетворит ваше требование можете на товарища подать иск на возмещение части комплатежей которые вы оплатили за него за 3года.
Обратитесь к адвокату и в суд.
Выселение только через суд.