Жилищное право
кватира в совместной собственности,правила пользованием?
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!У нас с бывшей супругой есть квартира в СОВМЕСТНОЙ собственности,доли не выделены. Она уже 11 лет не проживает в этой квартире,не платит за ком.услуги и не прописана в ней.Я в этой квартире живу со своей теперешней семьей и у нас маленький ребенок,3 месяца.Сейчас она заявила,что приходит с участковым,и чтобы я ей освободил комнату,она заселит в нее квартирантов.У нее есть своя квартира в которой она проживает с мужем своим и детьми.Правомерны ли ее действия?Как мне поступить,если и в правду придет?
без согласия совладельца сдавать нельзя, а участкового можно не пускать.
Освободить принадлежащую ей долю жилплощади или выкупить ее
вселить квартирантов не может
выселить вашу жену - может, если она не давала согласие на вселение
жена тоже может упереться и выселить вашу жену . потом определит порядок пользования комнатами через суд . и сдаст . а если вы квартирантов отваживать будете-то она-по логике -продаст долю группе таджиков . я бы так и сделала на ее месте
Ее действия неправомерны, поскольку в квартире она не проживает, является БЫВШЕЙ супругой. В этом случае пользоваться квартирой вы должны по обоюдному соглашению, в котором указано, какой долей пользуется она, (или арендаторы) какой - вы. Для того, чтобы поселить к Вам арендаторов ей нужно:
1. Установить долевую собственность на квартиру в судебном порядке
2. Заключить с Вами соглашение о порядке пользования имуществом. Если Вы откажетесь - опять в суд с заявлением об установлении порядка пользования совместным имуществом.
3. Потом еще решение суда надо выполнить. Если Вы в наглую упретесь и никого не пустите - участковый раз придет, приставы придут и.... уйдут. Штрафовать Вас на 1 000 рублей за неисполнение требований пристава - очень проблематично, это каждый раз доказывать нужно протоколом, а вы будете говорить - да я типа никому не мешал, она на меня поклеп возводит. А за спиной квартирантам потенциальным так и скажите - я вас не пущу все равно, зачем вам эти проблемы? Уходите лучше по-хорошему.. . А с бывшей супругой ведите переговоры о выкупе ее доли.
ее действия правомерны, а она была прописана все это время в кавртире? Если да то пусть оплачивает счета, а лучше через суд решите эту проблему, все равно покоя не даст