Жилищное право

Возможно ли выгнать человека из дома, если человек по этому адресу уже больше пятнадцати лет прописан, но владельцем жи

жилья является другой человек?
Vladimir Valyukh
собственник может "выписать" через суд....
Римма Алехина
Лучший ответ
Не выгнать. А выселить, и только на основании решения суда ( и со снятием рег. учета) , если конечно есть законные основания для выселения.
Ольга Серова
Пример. Можно владеть имуществом на праве аренды. Но естественно, собственником является арендодатель. Если жилье по соц. найму, тогда вряд ли возможно выгнать. Если тот кого вы называете владельцем, в реалии является собственником и приобрёл жилье в собственность в результате приватизации, а человек проживающий 15 лет, отказался в пользу первого, то и в этом случае имеет место пожизненное проживание....
Cafer Yesil
Нельзя. То, что он там зарегистрирован (независимо от того, в чьей собственности квартира) , означает, что он имеет право там проживать. Владелец может продать квартиру или сдать в аренду, не ущемляя прав того, кто в ней зарегистрирован, а значит и имеет право проживать. Тот, которого пытаются выгнать должен попытаться сначала восстановить свои права с помощью участкового, а если не поможет, с помощью более крутых структур.. .
Лишить его права проживания (выписать) можно только в судебном порядке, если он дебоширит, ведёт аморальный образ жизни и. т. п. Когда-то ещё была норма, что если человек фактически какое-то время не проживает по месту регистрации, то его можно выписать, не знаю, действует ли она сейчас
Елена Сухова
К сожалению, да! Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению!
Собственник обращается в суд и человека выписывают легко и непринужденно.
Но только через суд
Что значет владельцем? Жилье муниципальное или частное?