Жилищное право

Кто должен уплатить ДОЛГ за свет и газ???

В частном доме задолженность за газ и счет. Собственник единолично распоряжаясь жильем не оплачивал за счет и газ (все по счетчикам), в последующем через суд право собственности было признано за прежним собственником в размере 1/2 и еще 1/2 была признана за новым собственником. Дом с долгами, когда образовались долги определить невозможно. Уже как год этот долг висит... ВАЖНЫМ МОМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, что собственник №1, который ранее владел всем домом, прописан в данном доме, а собственник № 2 прописан в другом месте. КТО ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ ДОЛГИ? СОБСТВЕННИК №1 ИЛИ ОБА СОБСТВЕННИКА В РАВНЫХ ЧАСТЯХ?
Рома Павлов
я думаю, в судебном порядке можно предъявить иск ко всем проживающим совершеннолетним...
Жазгуль Ибраимова
Лучший ответ
долг должен оплатить должник.
Taras Babkin
Домов с долгами не бывает. Долги за конкретными гражданами, их обязан оплатить тот, кто эти услуги потреблял.
Юрий Ляшов
Есть очень интересная тема... признание через суд собственника №1 не добросовестным (за не уплату долгов).. С момента разделения доли доли каждый самостоятельно оплачивает долги... и кто где прописан никакого отношения не имеет. В любом случае потребуется хорошая квалифицированная помощь юриста... Для начало можно воспользоваться бесплатной онлайн-юр. консультацией....
Да, согласно ГК (и согласно ЖК РФ) бремя расходов на СОДЕРЖАНИЕ жилого помещения, включая расходы на текущий и капитальный ремонты, несут собственники.
Но КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) - это НЕ содержание имущества и оплачивают его те, кто ПОТРЕБЛЯЮТ.
И размеры платежей определяются по установленным тарифам, исходя из показаний счетчиков, а при их отсутствии - исходя из установленных нормативов и количества зарегистрированных.
Если долги за коммунальные услуги, то оплачивать их должен собственник № 1, который зарегистрирован.
Если же он, несмотря на регистрацию в этом доме фактически НЕ проживал, а собственник №2 фактически проживал (и потреблял ком. услуги) , то это уже забота собственника № 1, который и должен договариваться с №2 или доказывать это в судебном порядке.
Артур Шляхтер
Кто пользовался газом и светом. тот и должен оплатить.
Полностью солидарен с Белым Ветром
Даша Котик
без юриста вам не обойтись. Возможно придётся подавать в суд. Разделяйте лицевые счета. Найдите все квитанции об оплате.
Собственник № 1 владел и пользовался всем имуществом В соответствии с ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. То есть налоги на имущество - пополам, а коммунальные платежи будет платить тот, кто пользовался
Рома Павлов Собственник 1 отрицает, что проживал в доме
Только через суд, больше никак...
Пишите заявление в суд на обоих собственников с требованием определить сумму долга каждого и взыскать эту сумму долга. Если не понятно, кто должен платить и никто платить не хочет - разобраться может только суд, при рассмотрении будут запрошены все выписки из домовой книги и определен долг за каждый расчетный период, также в заявлении укажите, что необходимо выяснить, кто ответчик по долгам, возникающим в текущий момент, если второй собственник не проживает - логично, что оплачивать должен тот кто живет, это нужно в заявлении указать. Просите помощи у юристов, чтоб помогли грамотно заявление написать и предоставить нужные документы, причем, учтите, что стоимость услуг юристов в последствии можно повесить на ответчиков т. е. на тех, на кого вы напишите заявление. Не тяните, действуйте быстро.
Должник