Жилищное право
Какие сроки и какой должен быть долг, чтобы Жилищник пришел отключать электричество?
Сегодня пришли, сказали типа долг, я им сказала, что долга нет это ошибка. Поговорила с их начальнице, оказалось юристы им инфу дают. Они что имеют право без решения суда? Странно, что в щиток Мосэнергосбыта могут лезть. Ведь это отдельный договор. Если знаете, скиньте нормы права, хочется ознакомиться
Постановление Правительства РФ 354 от 06.05.2011г. глава 11. там все ответы на ваши вопросы.
один вопрос: плату за электроэнергию вам выставляет кто, ресурсник на прямую или коммунальщики?
Наталья Мамкина
У меня оплачено все и квартплата и электричество Мосэнергосбыт.
Наталья Мамкина
Спасибо!
Наталья Мамкина
Спасибо еще раз! Почитала, все Жилищник нарушил что мог. Главное не предупредил о намерении и ответственного плательщика (меня) хотел обидеть. Буду жаловаться на их юристов (безграмотных)
Сейчас долги можно взыскивать без решения суда, по приказу. УК представляет Энергосбыт в своей компании. Почитайте квитанцию. Там есть и адрес УК. Сейчас уже, если не платят более 2 месяцев, могут применить санкции.
Наталья Мамкина
Для приказа у них должны быть основания Но у меня то Все оплачено и даже не предупредили
хоть 500р
Сумма долга значения не имеет. Полное отключение после 6 месяцев и с предварительным извещением. Но ограничения по подачи могут вводить начиная со второго месяца не оплаты.
Ограничения могут быть разными, вам могут давать электричество на 2 часа утром и на 1 час вечером))). Это не будет считаться отключением. а будет считаться ограничением.
354 Постановление правительства и договор свой читайте на поставку эл. энергии.
О чем вы "Поговорила с начальниЦЕ" это к делу не подшить)). Щиток не Мосэнергосбыта, а общее имущество собственников МКД или ваше, в случае частного дома.
Наталья Мамкина
У меня долга нет, а значи отключать не имеют права
Ирина Петрушкина
Это вас прослушивает ФСБ.
Наталья Мамкина
Ну и хорошо! Так спокойней, под охрпной)
Неуплата за услуги более 2х месяцев считается просроченной задолженностью, после установления факта просрочки платежа УК вас уведомит за месяц до отключения, далее еще раз уведомит за 3 дна до отключения, если нет денег выплатить всю сумму долга сразу законодательство предусматривает право на рассрочку платежа. Но по постановлению Верховного суда рф они не имеют право отрезать свет, имеют право только приостанавливать подачу эл энергии, а если у вас есть дети или старые люди, или иные причины по каким вы нуждаетесь в постоянной подачи эл энергии они вам не имеют права его отключить хоть миллион просрочки. Но как правило они отключают не обращая на это внимание, в этом случае подаете в суд и взыскиваете с них по полной программе!!
Наталья Мамкина
Они вообще молча пришли, никаких предупреждений за 30 дней или еще чего. Даже не проверили что у меня все оплачено. Хорошо что я дома с грудным ребенком, а так пришла б с работы и сюрприз.