Жилищное право

свекровь выселяет невестку после смерти сына.

Дом в собственности свекрови. Невестка зарегистрировано в доме одна уже более 20 лет, т.е. была вселена как член семьи сына (нанимателя). Детей нет. Будут действовать нормы старого ЖК: 127 и 53-я? И может ли вдова быть бывшим членом семьи нанимателя, ведь они не развелись, а он умер..
Вы же пишите, что дом в собственности свекрови. И пишите, что была вселена как член семьи нанимателя- сына. Сын что снимал по договору найма у сосбтвенника- у своей матери?
ХЗ что такое.
Или дом был муниципальный, значит когда вселялась - все были нанимателя и сын, и потом приватизирован значит?
Приватизировать надо было на всех нанимателей, прожив. по дог. соцнайма.
Если отказался . кто от приватизации- например сын и невестка, и только на свекровь было приватизировано, то отказавш. добровольно от приватиз- имеют пожизн. право прожив. и пользования. выселить нельзя.

Если так изначально дом в собств. свекрови, и сын и невестка были вселены в качестве члена семьи собственника, то теперь невестка - никто свекрови.
Свекровь может через суд попытаться выселить ее как бывш. члена семьи собственника.
Невестка будет возражать и доказывать, что не бывший член семьи, не разводилась, живет более 20 лет, др. жилья в собств. или самост. польз. не имеет.
Принцесса Анюта
Лучший ответ
Свекровь выселить не может. Невестка имеет право пользования жильём свекрови. Если свекровь желает выселить, то только через суд и то, если невестке есть где проживать.
Если дом в собственности свекрови, то она запросто Вас выпишет, но только через суд. Вы не являетесь членом ее семьи- ни бывшим, ни настояшим. Свекровь не несет алиментных обязательств перед вдовой сына..