Жилищное право

как прописать совершеннолетнюю дочь в муниц.квартиру,б/у муж не дает согласия.я квартиросъемщик

никак не пропишете даже через суд, требуется согласие всех зарегистрированных совершеннолетних лиц. даже не тратьте деньги на адвокатов, законом не предусмотрено

На счет ответов выше, лицевые счета не делятся с 2005 г. , и вообще ответы взяты так от ...
Я Настя
Лучший ответ
Не делят с 01.03.2005 лицевые счета, тем более ордера. Поэтому надо пытаться его выселить, но это очень непросто. А пока он не выселен, нужно его согласие. Ну и угораздило Вас с пропиской! Ладно бы в собственную, хотя и в этом случае проблемы бывают, а это муниципальная.
кто прописан в кв
Если бывший муж не даёт согласия на прописку дочери, то у Вас прямой путь в суд.
Оля Галиш
Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
При этом под "членами семьи нанимателя жилого помещения" закон (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ) понимает совместно с ним проживающих его супруга, а также детей и родителей данного нанимателя.

Вместе с тем (ч. 4 той же статьи) , если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним СОХРАНЯЮТСЯ такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Поэтому без согласия Вашего бывшего мужа, если он продолжает проживать совместно с Вами, вселение дочери не представляется возможным, а принудить его дать такое согласие - даже по суду - невозможно. Даже если обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в осуществлении права (п. 1 ст. 10 ГК РФ) , он может сказать, что у него неприязненные отношения с дочерью (например) , поэтому он против ее вселения.
Про "дележ ордеров", приватизацию "своей части" - забудьте, полный бред.
Только в судебном порядке
Виталий и Марина правы: без согласия мужа "не пропишите"...
Оля Авдеева
Согласен с Мариной.
Dbrnjhbz Zhwjdf
разделить ордер, приватизировать свою часть и прописывайте на свою часть - никто не вправе вам мешать.
Элементарно, в судебном порядке
Талгат Мусаев