Жилищное право

Согласие на регистрацию в квартире.

Квартира находится в собственности у юридического лица. Заключен предварительный договор купли-продажпи с работником (физ. лицо), работник оплачивает стоимость квартиры в рассрочку в теч. нескольких лет. В какой форме юр. лицо должно дать согласие на прописку в своей квартире физ. лица чтобы его принял паспортный стол, нужно ли нотариальное заверение. спасибо.
Марина Я
лучше заключать ДКП с рассрочкой платежа.
Мухит Кыдыралиев
Лучший ответ
Предварит. договор - это только обязат-ва сторон заключить в будущем договор купли -продажи жилого помещения на существ. условиях, согласованных в предварит. договоре.
Оформл. в прост. письм. форме договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре- обязат-ва сторон: продавец передает квартиру в пользование для проживания покупателю на срок действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа. а после окончат. расчетов по договору обяз. передать его в собст покупателя. Покупатель производит оплату по договору с рассрочкой- по графику платежей. Квартира ост. в собственности продавца до окончат. расчетов по договору. После оконч. расчетов оформл. акт о взаиморасчетах на осн. кот регистр. переход права собственности к покупателю. В договоре кромя порядка расчетов, порядок пользования квартирой и оплаты коммуналки.
Договор купли-продажи регистр. в Росреестре- и с этого момента- заключен.
На основании этого договора покупатель и вселяется в квартиру, и регистрир. по месту пост. проживания.
В договоре м. б. оговорено, что право прожив. и польз. в период действия договора только у покупателя, или у покупателя и членов его семьи:....
Ни в каком. Согласие на регистрацию законом не предусмотрено.

Для регистрации нужен документ о вселении.
Пусть представитель юридического лица сходит и зарегистрирует физика по постоянному сесту жительства. А вообще договоры купли-продажи считаются заключенными с момента государственной регистрации, и намного проще сделать, чтобы квартира уже сейчас отошла новому собственнику, а он в дальнейшем за нее будет расплачиваться. В Вашем случае он многим рискует.
Лариса Ш