Жилищное право
Бывшая супрпруга,не проживает по месту регистрации на моей жилплощади социального найма болие 10 лет не платит, как выпи
Аркадий здравствуйте. Если данная жилая площадь не является совместно нажитым имущество и жена не претендует на долю в ней, согласно ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вам нужно подать заявление в суд для снятия с регистрационного учет.
Никак. Права на муниципальную жилплощадь у Вас с ней абсолютно равны. Такое допускалось ст. 60 ЖК РСФСР, 1983 года. Но это уже история....
Ну раз не проживает, за что же ей платить? Вы пользуетесь квартирой, вы и платите. Выписать нельзя. Начнешь поднимать шум, она потребует раздела площади, размена. Так что сиди на попе ровно.
через суд
1. Попросить её выписаться добровольно.
2. Подать иск в суд о выселении, как длительно проживающую в другом месте. Если знаете, что у БЖ есть в собственности жильё, то укажите это в иске.
очень трудно, нужен хороший адвокат
нужно доказать, что у жены есть другое постоянное место жительство
Если Вы живете в квартире по договору социального найма, то снять жену с регистрации Вы не сможете - собственником квартиры является муниципальный орган, следовательно, только он может выйти с иском в суд о признании утратившей право пользования, о выселении и т. п.
Попробуйте обратиться к собственнику жилья, может они и выйдут с таким иском в суд, хотя, вероятность этого очень мала.
по суду
В судебном порядке - исковое завяление об утрате право пользования
И ничего не трудного тут нет, ну конечно если вы юрист
Через суд, нужны свидетели, ваше заявление и квитанции, что не платит и нет подписи. Запросто и горазло раньше надо было сделать.
Насколько мне известно, если человек не проживает определенный срок, то его можно выписать по суду.
только с согласия супруги