Жилищное право

юристы подскажите.делаем приватизацию квартиры.

делаем приватизацию квартиры.2 месяца назад отдали все документы для подписания договора приватизации.наш дом признали недавно аварийным случайно узнала об этом в администрации.могут ли нам приостановить процесс приватизации.
Уважаемая Елена !

С статьей 8 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", далее Закон № 1541-1, установлено, что решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в д в у х м е с я ч н ы й срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Согласно статьи 4 Закона № 1541-1 установлено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в а в а р и й н о м состоянии, в общежитиях,
в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В тоже время согласно статьи 16 Закона № 1541-1 утсановлено, что приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Поэтому, если дом находится в таком аварийном состоянии, что он не подлежит капитальному ремонту, то действует статья 4 Закона № 1541-1, а если подлежит
аварийный дом капитальному ремонту, тогда действует статья 16 Закона № 1541-1.

Удачи Вам.
Олег Андреев
Лучший ответ
Могут! Не подлежат приватизации жилые помещения ...находящиеся в аварийном состоянии...
Замир Керимов