Жилищное право

Юристы подскажите пож-та! О приватизации квартиры...

..У меня на руках только договор 1995 года о приватизации квартиры. Сейчас она точно приватизирована? Как получить подтверждение и откуда?
Да, квартира приватизирована. НО, право собственности всё-таки не оформлено. И сделок с квартирой вы не сможете проводить.
Вам нужно (пока ещё не поздно) - обратиться в регистрационную службу. Вам дадут перечень документов, требуемый для этого.
Вам потребуется оформить тех паспорт на квартиру, а для этого нужно в БТИ для обмера и оценки.. . (на это уйдёт время. . и не менее месяца) . И только с этими документами уже зарегистрируют вашу собственность.
Посредники иногда бывает побыстрее делают, но их услуги очень дороги.. . да и сроки не намного сократят.
Постарайтесь начать оформление до 1 марта, поскольку если выявятся какие то недоделки в договоре приватизации ( а их в 1995 году допускали многие службы.. . да и законы поменялись) , то у вас хотя бы заявление уже будет. . а процесс оформления можно будет и позднее осуществлять.
Ведь с марта процесс приватизации - прекращается окончательно.
Elvin Arabov
Лучший ответ
в федеральную службу регистрации, кадастра и картографии
Оля Троценко
Вам необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Только тогда квартира считается вашей собственностью. Вы же скорей всего не платили с неё налог на имущество.
Eva Zelenskaya
Валерия Аксёнова Платила налог.
Смотря, где Вы живете. Во многих городах свидетельства о госрегистрации начали выдавать только с 1998 года. А до этого право собственности регистрировалось различными организациями (например БТИ, или Администрацией-они просто ставили на договор дополнительную печать) и вполне возможно, что Вы имеете совершенно нормальный договор, зарегистрированный в установленном законом порядке. Поглядите на свой договор, вдруг на нем есть еще чьи-либо печати о госрегистрации.
Если этого нет-ничего страшного-обращайтесь в местный Росреестр и регистрируйте свое право. Можете для начала там заказать Выписку из ЕГРП-стоит она 200 руб-поглядите, что в ней написано, от этого и пляшите.
Андрей Муха
Валерия Аксёнова Спасибо! Да , есть на договоре печать нашего городского БТИ. Но я все таки не спокойна. Хочу подать хоть заявление на регистрацию. Может быть Вы знаете как это сделать в электронном виде? На сайте госуслуг по-моему нельзя.
Нет ничего проще, обратитесь в подразделение федеральной службы регистрации, кадастра и картографии, заплатите сто рублей и получите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
Сайт здесь. Можно получить услугу и через портал государственных услуг. ЗДЕСЬ.
Мария Бамбурова А ничего, что договор заключен в 1995 году, а Росреестр (ранее ФРС) начал свою деятельность по регистрации таких договоров только в 1998г., да и то не по всей стране.
Если тогда все формальности с бумагами довели до конца, то приватизирована, конечно.