Жилищное право
имеют ли право соседи сдавать квартиру посуточно? 3й день ходят разные гастарбайтеры(( как жить дальше?
НЕ ИМЕЮТ, если всё это юридически не оформлено, в чём я очень сомневаюсь. Первый шаг -- заява участковому. Если он не посодействует, заява в ОВД района, сейчас они в связи с реформами в министерстве все стремаются чтобы их не выкинули на улицу, работают и пыхтят, должны отреагировать. Если и это всё не прокатит -- тогда в налоговую (соседи ж не платят налог с этого ежедневного дохода) , а там уж их должны реально за хобот взять...
Миша Павлущенко
мдаааааа. и что сказать в ОВД? И откуда вы знаете про налоги, тем более что еще полгода до их уплаты?
имеют. Как жили, так и живите.
А может, это ходят покупатели на просмотр квартиры?
•| Zhanara Nauryzgalieva|•
Да, даже если наниматели. Никаким законом не запрещено сдавать квартиру на один день, или на один час...
Да, имеют. Гастарбайтеры, что к Вам в квартиру ходят?
Наталья Новакова
посмотрела бы я на вас и вашу жену с ребенком в такой ситуации....даже слов нет(
Возьмите себя в руки.... купите змей ядовитых и запустите ночью туда.... и ни кому ни слова....
после 11 вечера вызвать полицию сказав что соседи-шумят... их и возьмут за жопу если бумаги не в порядке, через пару дней-опять вызвать-уже других возьмут.... а иам уж полиция откровенно сама заинтересуется квартиркой...
Я_Муссулманин_И_Гаржус_Етим .
Их даже в квартиру никто не пустит.
Имеют....
Нет! Это запрещено сдавать в жилом доме Обычно сдают на часы для любовных утех В подьездах дети ходят, а тут могут заразу принести Я бы в своём подьезде терпеть. В полицию и в налоговую
Евгения Агаркова
Каким законом это запрещено?
Сапархан Алмешов
Лично вами запрещено? Ваши эмоции можно понять, но давайте отвечать в правовом поле. Закон предусматривает право собственника распоряжатьс я жильем любым способом, в том числе и сдавать. Главное, чтобы это не нарушало права соседей. Если у вас под ухом квартиранты устроят дискотеку в 3 часа утра - можете вызывать полицию, составлять протокол. Но сам факт посуточной сдачи ненаказуем.
Gennady Fursov
Запрещено устраивать гостинницу в подьезде жилого дома
Статью не помню, юристы подскажут
Все По Моему Правиламм,,
Фригидная сука!
Если они квартиру сдают, это их право сдавать и обязанность платить налоги . Если есть какие нарушения со стороны квартирантов, то обратитесь к участковому инсп.
Вообще то сдача жилья в коммуналке идет только с разрешения всех соседей ..Что касаемо квартиры отдельной, и приватизированной, тут уж вы бессильны ..Но! ! Соседи могут обратиться в полицию, с заявлением о постоянном шуме и прочем, 3 заявления, и меры будут приняты!
Я_Муссулманин_И_Гаржус_Етим .
Почему именно 3 заявления и какие меры будут приняты? И что такое "шум"? Одному шум - это когда секасом занимаются, а второй спокойно уснет под телевизор, работающий на полной мощности.

Да имеют, но при определенных условиях. Во -первых, хозяин квартиры осуществляет предпринимательскую деятельность, а значит наличие документа об образовании юр. лица или ИП, также как наличие кассового аппарата обязательно. Если есть сомнения на этот счет идите прямым ходом в полицию, а затем в налоговую.
Миша Павлущенко
откуда тут предпринимательская деятельность? и что должна делать полиция?
Наталья Сбоева
Когда гражданин сдает квартиру, в аренду, или субаренду - он осуществляет предпринимательскую деятельность, соответсвенно он должен поставить в известность органы налоговой инспекции в устанновленном законом порядке. Не уведомив об этом налогую инспекцию - он осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, что влечет за собой последствия. Так же как проститутка торгует собой, но почему то же ее штрафуют))). Так и сдесь собственник получает доход -значит должен поделиться с государством. А также можно обратиться к участковому.
сдавать свою частную собственность имеют права, а в начале следующего года заплатить 13 процентов в налоговую и все! а шум и беспокойство вам могут и не квартиранты доставлять .а если продадут специально эту квартирку, алкаша вселят!!! вам назло!! и тогда пойдете вы гулять вместе со всеми органами. и будет у вас такое веселье, день и ночь. и никаких квартирантов .а только новые веселые соседи-собственники
!!,
Я тоже только на законных основаниях сдаю квартиру в аренду. Решила, что так безопаснее, да и скандалов меньше будет. Сдаю порядочным людям посуточно, реже - долгосрочно. Клиентов нахожу через авито (публикую объявления), а также через тематические группы Вконтакте. Там тоже, как оказалось, много желающих, особенно туристов. Уже как 6 лет в этом бизнесе и за все время соседи ни разу не жаловались. Если все с умом сделано, то и жаловаться будет не на что. А вам нужно с соседями поговорить, обсудить все нормально, потому что они же в доме не одни, тут и вам комфорт под вопросом.
Если юридически не оформлено, то не имеют права. Хотя это ж можно как-угодно выкрутить - например, сказать, что это их родственники, а не квартиросъемщики. 3-тий день - это не 3-тий месяц. Но фишка в том, что лучше все равно улаживать на уровне соседей. Вам было бы, скорее всего, фиолетово, на каких условиях зарабатывают ваши соседи, если бы их клиенты не мешали вам. Поэтому можете сразу с соседнями об этом поговорить. Говорю, потому что у меня такая ситуация была. Сдавал на авито посуточно квартиру, все законно.
Предпринимательство или нет?
Если квартира сдается в аренду несколько лет подряд, а ее владелец постоянно получает с этого доход, то на первый взгляд очевидно, что арендодатель ведет предпринимательскую деятельность. Приведенная характеристика почти полностью соответствует определению предпринимательской деятельности, содержащемуся в ст. 2 ГК РФ. Тем не менее, далеко не всегда сдача квартиры в аренду - предпринимательство.
Верховный суд РФ в постановлении от 18.11.04 N 23 разъяснил, что в случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение либо получило его по наследству или по договору дарения, но не использовало его, а временно сдало в аренду и в результате такой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.