нет. Если квартира приватизированная на неё и нет завещания, то есть наследники первой, второй очереди. . они вступают в наследство по решению суда через 6 месяцев после смерти владельца. Если мать хочет оставить квартиру одному из своих детей, то она может написать на него завещание, но и тогда наследники могут оспорить его в течении 6 месяцев после смерти через суд. Можно написать дарственную на сына и он вступает в наследство на следующий день, можно и сейчас матери продать квартиру сыну, тогда он может выгнать её на следующий день после купли-продажи (если возраст матери до 70 лет)
Когда дело касается квартиры, наследства. . .начинают описывать свою историю, опуская подробности. Кода вы идете к нотариусу п данному вопросу, то возникают другие ситуации.. возникают прописанные малолетние дети, лица, которые находятся в местах лишения свободы или в армии.. выясняется неправильная приватизация. .
Мой совет, вам надо обратится к адвокату, он с вас возьмет за это деньги (не халява на ответах) и даст квалифицированный ответ.
Жилищное право
Скажите.. мама собственница,прописала сынаОн автомат. становиться наследником кварт. после ее смерти?какОформитьНа Него?
нет, не становится. Мать может завещать квратиру как ей вздумается. Если нет завещания, то наследники - муж, родители и дети. Поровну
нет. наследники первой очереди дети родители супруги. если у неё кроме сына никого нет то можно было и не прописывать. оформить можно договором купли продажи или ренты чтобы сын мог пользоватся квартирой после смерти родителя всякие ситуации бывают страхуйтесь. у меня знакомая подарила свою квартиру сыну прошло три года теперь сноха выставляет её на улицу жить
Сделайте дарственную, регистрация не имеет значения для вступления в собственность. Если в сыне не уверены, то напишите на него завещание. Если из наследников первой очереди он у вас один, то ничего делать не нужно, он вступив в наследство по закону
сын является наследником, если не написано завещание на другого человека
Что значит "прописала"? Сейчас нет прописки, есть регистрация.
Нет, не автоматом, он должен вступить в права наследства.
Нужно идти к нотариусу.
Причем, если он не пойдет, то квартирка может АВТОМАТОМ отойти к государству или к другим претендентам (родственникам) , которые о себе заявят.
Нужно идти к нотариусу.
и рыбку съесть и... .
хотите за бесплатно оформлять недвижимость - надо чтоб этот сын был как минимум главой города)
и то надо будет поделиться..
Сергей *
ФУ,ГРУБИЯН! Вообще то мама - я !
Сын становится наследником первой очереди, может быть и единственным если других нет (супруга, родителей) и если нет завещания. А вот то что наследник на момент смерти наследодателя были зарегистрированы вместе то срок вступления в наследство сыном не ограничивается 6 месяцами, тут будет фактическое принятие наследства.
Прописала не прописала. Вообще пофиг.
Если нет завещания, то наследниками после смерти будут родители, дети, супруг (а) умершего в равных долях. Вот и все.
Оформить на него можно дарением, а чтобы после смерти перешло ему одному ( при условии, что есть еще наследники) , то составлением завещания.