Жилищное право
Муниципальная квартира проживают две семьи: имеет ли право одна из семей оставит телефон у себя в комнате не разрешая ост
На пользование услугами стационарной связи всегда заключается договор, с одной стороны оператор связи с другой гражданин, так вот этот гражданин и решает где стоит тел. аппарат
Если квартира коммунальная, то это телефон коллективного пользования.
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
36. В коммунальных квартирах устанавливается абонентское устройство коллективного пользования.
Стороной по договору об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования выступает гражданин, подавший заявление о заключении такого договора согласно пункту 19 настоящих Правил.
37. Гражданину, проживающему в коммунальной квартире, может быть установлено абонентское устройство индивидуального пользования при условии заключения с оператором связи отдельного договора об оказании услуг телефонной связи в следующих случаях:
при наличии заверенного в установленном порядке письменного отказа проживающих в данной квартире, по одному от каждой семьи, от заключения договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования;
при наличии в квартире абонентского устройства коллективного пользования. В данном случае заявление удовлетворяется на общих основаниях.
38. При преобразовании отдельной квартиры в коммунальную договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования переоформляется в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.
39. Абонентское устройство индивидуального пользования, установленное в коммунальной квартире на основании договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования, может быть передано в коллективное пользование с согласия абонента.
При несогласии абонента заявления о заключении договоров об оказании услуг телефонной связи от других жильцов коммунальной квартиры принимаются на учет и удовлетворяются в общем порядке.
40. Если абонентом, проживающим в коммунальной квартире, был заключен договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования, то в случае выезда его и членов его семьи из коммунальной квартиры без переоформления указанного договора по новому месту жительства по заявлению жильцов, оставшихся проживать в коммунальной квартире, заключается договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования согласно пунктам 36 и 37 настоящих Правил.
Кто и на что имеет право определяется договором и другими конкретными обстоятельствами
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
только если они напишут заявление об отказе от пользования. Если они не платят, вы тоже не платите. Встаньте на очередь на тел и вам поставят индивидуальный, а тот снимут
если он заключил договор с поставщиком услуг, то может
Смотря кто платил за установку