Жилищное право
Можно ли выписать из дома 20-летнего внука без его согласия при обмене паспорта
нет, нельзя.
Обмен паспорта не при чем. Это называется - выселение. Для этого собственник дома должен подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Нет нельзя. Паспорт ваш внук должен менять лично. С нятие с регистьрационного учета только через суд.
нельзя, только через суд
Это сделать нельзя! Нужно доказать что он там не проживает длительное время, не платит за коммунальные услуги и т. д. При обмене паспорта это не делается Это потом отдельная история.
Если все происходит по взаимному согласию, то выписать можно на основании смены места жительства внука. Если же он не хочет выписываться, то лишить его регистрации будет весьма сложно, практически невозможно. Пункт 4 статьи 31 нового ЖК РФ оставляет за собственником право в судебном порядке лишить регистрации на своей жилплощади бывших членов семьи. Однако, данная норма закона касается в основном бывших супругов и членов их семей. Доказать суду, что внук является бывшим членом семьи, будет крайне тяжело. Более того, если в момент приватизации он был зарегистрирован на данной жилплощади, то он имеет право подать встречный иск, а именно признать сделку по приватизации недействительной, в связи с тем, что при приватизации не были учтены его интересы. А смена паспорта вообще здесь не причем.
Любого человека можно выписать, только куда-то. В воздух не выписывают.
нет
Только если он там давно не живёт. Иначе - никак нельзя.
нет
Даже если выпишите то подав в суд он может восстановиться. Закон на его стороне
Нет. только через суд. а паспорт за него вы менять будете? Настораживающие семейные отношения.
встречный вопрос, а на каком основании? если он давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - через суд и через свидетельские показания и оплаченные вами за него квитанции. смотря в какой собственности квартира и смотря что вы собираетесь с ней делать.... а просто так не получится
если у вас квартира приватизирова то без проблем, в противном случае нет
Вроде бы можно
кажется, совсем недавно вышел закон о том, что сейчас можно выписать человека в никуда... посмотрите повнимательнее... моя соседка смогла как-то выписать прежнего хозяина... все офицально! ! (точнее по совести... просто на то были свои обстоятельства)
Выписать можно если у вас квартира приватизировая , ( на вас ) ,то без проблем. Но при чем тут обмен паспорта? Пусть меняет на здоровье !