Жилищное право
Перепланировали во время ремонта ванную комнату и туалет, то есть соединили вместе что будет за такие действия?
без узанакивания данной перепланировки вы никаких действий с квартирой (собственность? ) сделать не сможете - БТИ ее выявит и все ваши сделки-договора встанут. Лучше ее узаконить и жить спокойно, чтобы не создавать трудности себе и наследникам в будущем.
У нас соседи в третьем подъезде также сделали, ничего не будет, не переживайте.
Сидите и молчите в тряпочку. А если какой-нить работник ЖЭКа забредёт к вам, скажите " так и было ". ( и то - если спросит. Они ведь не могут помнить про все квартиры - у кого что ).
А проблемы могут быть только если вы надумаете продавать квартиру. Потому что любые перестройки должны иметь разрешение и должны фиксироваться.
ничего не будет, но узаконить желательно.
Если вы не собираетесь продавать квартиру, вы можете не ставить никого в известность. Такого рода перепланировку согласовать можно без проблем (задним числом тоже) .
Административная ответственность за несогласованную перепланировку 2500 рублей (в СПБ).
Просто если будете продавать квартиру нужен будет техпаспорт, вызовете техника он вам нарисует самовольную планировку. Продать вы с этим квартиру сможете. Это может отпугнуть ипотечных покупателей, так как многие банки не рассматривают квартиры с неузаконенной перепланировкой. Узаконить ее можно, если вы снесли только перегородку. Конечно это займет достаточно времени и денег, зато все будет официально, так как законы меняются, сейчас можно продать с перепланировкой, а потом возможно будет нельзя, так что если не собираетесь срочно продавать-узаконьте. Удачи вам Сергей!
Вариант 1 - узаконить.
Вариант 2 - когда вредный ЖЭК все это обнаружит бодаться с ним. Например, в суде. Но с собственностью ЖЭКу будет тяжелее.
при продаже ну дадут штраф в тюрму не посадят.