Жилищное право
имеют ли право сантехники "долбить" ванную комнату без моего согласия?
в двух словах все так: у соседки протекает стояк (под потолком) . был у нее сантехник, говорит, надо у меня трубы смотреть ( к слову, у меня все сухо, два раза везде все проверила) . предполагает, что что-то в перекрытии и вероятнее всего надо будет ломать все у меня и оттуда менять-заменять. я соседку спрашиваю "кто ремонт оплачивать будет? ". она плечами пожимает. в следствие чего вопрос: осмотру стояка я препятствовать не стану, НО позволить крушить квартиру (в собственности) в какой-либо части не намерена. имею ли я право требовать проведения ремонтных работ НЕ через свою квартиру? завтра буду звонить в ЖКХ. абсолютно уверена, что там начнется демагогия. вот и нужны хоть какие-то гарантии и уверенность ((( всем спасибо.
если в собственности просто не пускайте, пусть осмотрят стояк и выпровадите их, и письмо передайте в жкх чтоб сперва вам сумму н-ную выдали на ремонт последствий и ни каких потом или обещания жкх силами таджиков восстановить.
Хотят пусть судятся, все равно ни чего не добьються
Согласно нормам ЖК РФ ВЫ ОБЯЗАНЫ обеспечивать доступ и ремонт инженерных сстем обслуживающих более одного пользователя. О том, что Вы собственник, можете забыть, т. к. это касается общедомовых систем.
была такая ситуация, мы топили соседей.. 2 дня искали где протекает - все сухо. В итоге согласились чтобы нам долбили стену.. весь новый ремонт испаганили, и оказалось, что труба за стеной протекает и именно из нашей квартиры. А другого выхода не вижу.. только если сверху идет, у соседки должны долбить, у вас протекать не может если вода сверху.
Gulnaz Akhmetova
т.е. позволить им разнести свою ванную? соседка-то явно ничего мне не оплатит.
всё равно дырку в полу сделают. ремонт по идее за счет жека, перекрытие их
Вы должны быть тоже заинтересованы в проведении ремонта стояка, т. к. последствия залива гораздо хуже. Ремонт оплачивать должны не Вы и не соседка, а управляющая компания, т. к. стояк-общее имущество и неважно в какой квартире он потек. Мы так меняли канализационный стояк. У нас была дырка. Чтобы поменять стояк, пришлось долбить потолок у соседа снизу. Все сделали аккуратно без особых потерь. Ткперь у нас не воняет, у него потолок не желтеет.
Gulnaz Akhmetova
про стояк - эт ясно. я про ремонт в ванной.