Если он не оформлен надлежащим образом у нотариуса.
Или даритель не является единственным собственником даримого имущества.
Жилищное право
Подскажите, на каком основании договор дарения недвижимости может быть признан недействттельным?
Недействительным или отменить дарение. Это разные вещи. Про отмену дарения Вам тут уще сообщили. Но Вы пишите о недействительности. Что бы ответить надо знать более подробно об этой сделке.
Договор дарения является безвозмездной сделкой, если кто-то докажет, что в результате "дарения" произошла сделка купли-продажи, то Договор дарения будет недействительным.
Договор дарения недвижимого имущества недействителен до государственной регистрации. Нотариус к гос. регистраии не имеет отношения, а предоставить необх одимые документы и составить договор дарения можно без нотариуса. Так как договор вид сделки, то и применяются правила ГК РФ о признании сделки недействительной, то есть & 2 ГК РФ -ст. ст. 166-181.
Если не соблюдены требования 575 и 576 ст. ГК РФ
если не указан конкретный предмет дарения.... если даритель не является собственником.... ну конечно даритель должен быть дееспособным.... если не было гос. регистрации договора.... не соблюдены требования 575 и 576 ст. ГК РФ
В законе предусмотрены и особые правила для отмены дарителем договора дарения, неприменимые к другим договорам. Это - злостная неблагодарность одаряемого, выраженная в покушении на жизнь дарителя или на жизнь членов его семьи или близких родственников, либо умышленное лишение жизни дарителя или причинение ему телесных повреждений. В случае умышленного лишения жизни дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В таких случаях даритель должен доказать, что одаряемому известно, какую ценностью представляет для дарителя предмет договора, и это обязывает одаренного бережно относиться к дару и обеспечивать его сохранность. Отказ дарителя от исполнения договора по указанным выше основаниям не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Основанием отмены дарения может быть условие в заключенном договоре о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Кроме того, если заинтересованное лицо докажет в суде, что даритель в момент заключения договора дарения был недееспособным, т. е не понимал значения своих действий либо делал это под давлением третьих лиц