Жилищное право
ситуация знакомых.получила неожиданный ответ.невозможно знать все.имеет ли право сестра участвовать в приватизации?
семья 4 человека давно получили квартиру.отец семейства умер.остались мать.сестра.брат.сестра выписалась лет 15 назад.своя семья.дети.мать с братом решили квартиру приватизировать на себя.появилась сестра.говорит я имею право в случае приватизации на часть евартиры.уточняю не по наследству за кем то а в данный момент.они решили тогда ее не приватизировать.вопрос....имеет ли она право на участие в приватизации если давно выписана и 1.если у нее своя квартира где она прописана? 2.если она не имеет своей квартиры а только там зарегистрированна.вопрос не про меня.чисто по человечески ее желание мне понятно.а как по закону?я говорю нет.ее брат говорит что она сказала что имеет право.
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
А вот то, что гражданин НЕ занимает это жилое помещение - доказуемо только через суд.
Непонятно также, откуда многие берут эти бредни про регистрацию. Это вопрос АДМИНИСТРАТИВНЫЙ и в названном законе вообще никак НЕ упоминается.
право на участие в приватизации у нее могло остаться, если осталось право на постоянную регистрацию. А потому идите в паспортный стол и узнавайте, с какой формулировкой она была выписана тогда, 15 лет назад. Если там написано: выписана временно в связи с учебой или что-то подобное, то сестра права. Она сможет прописаться обратно и участвовать в приватизации
Николай Махаринец
нет.не временно.спасибо за ответ.
Звезда Лады Богородицы
Где в законе о приватизации жилищного фонда вы прочитали про РЕГИСТРАЦИЮ?
Участвовать в приватизации жилища могут только лица, проживающие в нем
Николай Махаринец
она их стращает что обратится в суд т.к право на приватизацию у нее не потрачено.ответьте пожалуйсто.
Николай Махаринец
У ней одна возможность (слишком шаткая) - если она пенсионерка неработающая, то есть маленький шанс.
Николай Махаринец
пенсионерка.спасибо за ответ.
право на участие в приватизации имеют все члены семьи, которые зарегистрированы в ней В ДАННЫЙ МОМЕНТ, а также несовершеннолетние, которые были в ней зарегистрированы, а сейчас сняты с учета.
Сестра права на участие в приватизации не имеет
Николай Махаринец
она им угрожает судом т.к право на приватизацию у нее не потрачено.ответьте пожалуйсто.
Махаббат Ешкаева
В Законе о приватизации жилищного фонда нет ни слова про регистрацию.
На участие в приватизации имееют право только граждане зарегистрированные в нстоящий момент в данной квартире. Я конечно могу понять возмущение сестры, но по закону она не имеет право участвовать в приватизации, ведь она снималась с учета уже была совершеннолетней, нет у нее прав.
Почему мать не хочет на себя одну приватизировать квартиру, и дочери не обидно будет.
А то квартира по соцнайму, сестре есть где жить, а брат что на улице останется.
Нет, не имеет, даже если в договор соцнайма оставалась включена, то можно исключить, так как больее 2-х лет там не проживала, других оснований, за исключением наследования не вижу.
Николай Махаринец
она им угрожает судом так как право на приватизацию у нее не потрачено.ответьте пожалуйсто.