Жилищное право

Нужен грамотный ответ

Какими налогами облагается процедура дарения? Целесообразно ли указывать в Рег.палате меньшую цену объекта?
От налога при дарении недвижимого имущества освобождаются не только близкие родственники, но и одяряемые члены семьи дарителя, а таковыми могут являться не только его близкие родственники и супруг, соответственно, круг одаряемых, которые могут быть освобождены от уплаты налога, шире, чем круг близких родственников.

Занижать в договоре стоимость передаваемого имущества от рыночной (тут вам даже и про инвентиризационную стоимость БТИ сказали) не рекомендуется в любом случае, т. к. это чревато возможными проблемами, описывать которые здесь нет смысла из-за их разнообразия.

Сегодня многие, с позволения сказать, "специалисты" первым делом трубят нечто подобное: "А вы укажите в договоре стоимость не облагаемую налогом и платить ни чего не надо будет... " Это, мягко говоря, есть неправда.

Также, проверьте почту.
Галина Лохина
Лучший ответ
Дарственная не облагается налогом.
Нина Каминская
13% от инвентаризационной стоимости

в ДОГОВОРЕ дарения СУММА вообще не указывается. Это безвозмездная сделка

при дарении близким родственникам налога нет в помине.
Катя Киселёва
Налога на дарение в России не существует уже с 2006 года.
Однако подарок считается доходом физического лица, полученным в не денежной форме, в связи с чем облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13 % от стоимости подарка. То есть у одараяемого лица возникает обязанность продекларировать доход (предоставить декларацию, в которой указывается стоимость подарка как полученный доход) , исчислить и уплатить налог.
Все это имеет место, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Естественно, чем меньше цифра в договоре, тем меньше налог. Разрешено указывать, например, оценку БТИ (она, как правило, много меньше рыночной) .
Если же это близкие родственники (муж и жена, дети и родители (включая приемных) , братья и сестры, дедушки (бабушки) и внуки) , сделка налогом не облагается и предоставления декларации не требует.

Вместе с тем, при регистрации сделки возникает необходимость уплаты государственной пошлины, размер которой от стоимости подарка не зависит. При дарении недвижимости оплачивается пошлина за два действия (как правило, их осуществляют одновременно) :
1) за регистрацию договора дарения - 1000 руб. , которую уплачивают обе стороны сделки в равных долях, т. е. и даритель, и одараяемый - по 500 руб.
2) за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество - размер зависит от конкретного объекта недвижимости (например, на квартиру - 1000 руб. , на земельный участок, предназначенный для ведения личного хозяйства или строительства - 200 руб.) . Эту пошлину оплачивает только одаряемый.
Игорь Пятых
налог платит одаряемый, если он не является близким родственником
Инна Гайдулян
От налога на дарение освобождены лишь близкие родственники. К ним, согласно Семейному кодексу, относятся:
супруги, родители и дети, в том числе усыновленные;
бабушки, дедушки и внуки;
полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры.
Остальным за подарок положено платить 13 процентов от стоимости, указанной в договоре.
В договоре дарения обязательно должна быть проставлена стоимость квартиры. Если договор составляется в простой письменной форме, цифра может быть любой. Даритель и одаряемый сами договариваются о цене. Оценили они дар, к примеру, в 100 тысяч рублей, эта цифра и будет стоять в договоре.
Понятно, что чем меньше цена, тем меньше придется платить налог. Закон не регламентирует, какой именно должна быть эта оценка. Может быть и рыночной – дело хозяйское.
Angela Savenya