Жилищное право

Нужен грамотный ответ юристов!

Моя мать умерла 5 лет назад. Я не знал, что нужно вступать в наследство её доли в квартире. Шестимесячный срок был пропущен. Мать проживала с отцом. Недавно узнал, что отец подарил всю квартиру моей сестре, с которой у меня плохие отношения. Мать хотела написать завещание на меня, но не успела. Родственники об этом прекрасно знали! Я думал, что после смерти отца квартира будет поделена пополам, а оказалась в руках сестры. Могу ли я подать в суд и получить долю матери в квартире? И как мне выиграть это дело?!
подать в суд может, а перспективу можете узнать на очной консультации у местного адвоката или юриста.
Татьяна *
Лучший ответ
Подчеркну главное, что сказала Людмила С. Если Вы были зарегистрированы (и проживали) в этой квартире на момент смерти матери, означает, что Вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. В данном случае можно заявить право на свою долю в судебном порядке. Размер доли сейчас оценить не могу, не знаю обстоятельств приобретения квартиры.
Толик Непекло
При таком длительном пропуске срока для принятия наследства шансы на его восстановление равны нулю. если ВЫ не жили с матерью на момент её смерти. или приняли фактически что-то из наследства матери. Имейте ввиду. что Ваша доля в наследстве очень мала. Доля матери делилась бы на троих- отца. вас и сестру.
Алена Яцун
А вообще была ли доля Вашей мамы в данной квартиры? Ведь как Вы пишите после ее смерти единственым собственником стал Ваш отец, который подарил в последствии квартиру Вашей сестре целиком, а не свою долю, на которую он имел бы право на наследство по закону и которой он мог бы распоряжаться и владеть (к примеру 1/3 доля) . Остальные 2/3 доли стали бы выморочным имуществом, которыми Ваш отец или кто иной не мог бы воспользоваться по своему усмотрению. И еще Ваша сестра также как и Вы имела право на долю в данной квартире, но почему-то не участвовала в принятие наследства, а получила квартиру по договору дарения. Из всего этого я могу предположить только одно, что Ваш отец изначально являлся единственным собственником данной жил. площади и не о каком наследстве не может идти речи. Чтобы развеять все эти сомнения посмотрите когда и при каких обстоятельствах данная квартира появилась у Ваших родителей (до брака или во время брака? по договору купли-продажи или к примеру дарения или приватизации, а может быть она досталась по наследству).
обратитесь к профессиональным юристам. есть сайт бесплатный. robot@9111.ru.
Балхаш Садуов
никак)
ты пропуслил строк 6 месяцев для того чтобы вступить в наследство через суд необходимо предоставить доказательство что ты НИКАК не мог прити к адвокату!
ну ОЧЕНЬ важная причина !=)
Я как глава сельского поселение после предоставление автотранспорта для проведение сельскохозяйственной переписи по двум договорам получил через месяц после окончание переписи получил 136000руб. в бюджет села .Могу ли я использовать эти средства по своему усмотрению. И являются ли эти средства федеральными после перечисление в бюджет села.