Жилищное право
нужен квалифицированный ответ юриста
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста.Моя бабушка написала завещание на квартиру(приватизированная на нее,прописана только она)в мою пользу.У бабушки есть брат и сестра (дееспособные и не инвалиды, пенсионеры), дочь и внук.И вот в чем мой вопрос.После бабушкиной смерти сможет ли кто либо из этих родственников отсудить у меня часть наследства?Бабушка хочет что бы все досталось мне и может быть есть смысл анулировать завещание и составить договор дарения, ренты, или купли - продажи?При каком из этих вариантов никто не сможет ничего у меня отсудить?
Наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве являются (ст. 1149 ГК РФ) :
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
- нетрудоспособные супруг и родители наследодателя
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Если на момент смерти бабушки ее дочь достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом - она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Внук, а также братья - сестры бабушки не являются наследниками обязательной доли.
В случае, если при жизни бабушки будет заключен договор дарения или договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) - квартира (после гос. регистрации права собственности) перейдет в Вашу собственность. Претендовать на нее смогут только Ваши наследники.
Удачи!
При наличии определенных условий оспорить ваше право на квартиру можно всегда, НО зарегистрированный договор дарения в УФРС самое надежное
Оспорить можно в суде все. Только результат не всегда в пользу истца. Конечно лучше пусть бабушка оформит на вас догово Дарения. После регистрации договора Дарения в ФРС вы получаете документы на собственость этой квартиры и вы становитесь единственным собственником, а бабушка будет просто зарегистрирована
Имуществом переходящим в наследование к наследнику, может являться только имущество находящееся в собственности наследодателя на момент его смерти. Наследодатель может имущество завещать, а потом взять и продать или подарить. И ваше завещание "плакало".
Поэтому, надежней, осуществить переход права собственности при жизни бабушки.
Дарение самы оптимальный вариант!
В том числе и потмоу, что менее накладный
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
При купле-продаже у бабушки возникает обязанность заплатить налог на доходы физического лица. В соответствии с Налоговым кодексом, доходы от реализации недвижимого имущества подлежат налогообложению. Кроме того, необходимо, чтобы было подтверждение, что деньги действительно передавались во избежание в дальнейшем судебных исков предполагаемых наследников.
При наследовании в соответствии со ст. 1149 ГК РФ круг наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Стать собственником квартиры можно будет только после смерти бабушки, а к тому времени обстоятельсвта могут измениться и ваши родственники вполне могут подпадать под дейтсвие ст. 1149 ГК РФ
Оформите дарение. Ведь не известно будут ли на момент смерти наследодателя т. е. Вашей бабушки наследники первой очереди (дочь) в полном здравии.
наследники по закону могут получить часть наследства, даже если на него составлено завещание только в случае если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми наследодателя, его нетрудоспособными супругом и родителями, а также нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (см. 1149 ГК РФ) ,
Мне кажется в вашем случае, если есть риск что завещание будет оспорено либо кто-то будет иметь право на обязательную долю, лучше заключить договор дарения.
Необязательно отсуживать наследство по завещанию. Если на момент смерти наследодателя будет написано завещание, но в числе наследников первой очереди (супруг, супруга, дети, родители) будут присутствовать недееспособные, инвалиды 1-2 группы или пенсионеры (нетрудоспособные) , то по закону они имееют право на обязательную долю наследства, которую получат просто обратившись к нотариусу.
Право собственности решайте лучше при жизни собственника, это и проще при определение будущего собственника и меньше гемороя по оформлении наследства.
нужно составить договор дарения