Жилищное право
Квартирный вопрос, нужна квалифицированная юридическая помощь.
1\2 квартиры отец продает дочери, в договоре написано что деньги получены до подписания договора. Отец умирает за 2 до окончания регистрации договора. Продать квартиру невозможно, так как дочь не вошла в права собственности. Как практически (по шагам) расторгнуть договор либо вступить в наследство или признать договор действительным.
Немного непонятно из вашего вопроса, какие действия уже совершены.
Если договор успели сдать на регистрацию, то идите и получайте свое свидетельство о праве собственности. Сдают документы вместе, а получать их можно по-отдельности.
Если договор не успели сдать на регистрацию, то и признавать его недействительным или расторгать его не надо, т. к. сделки с недвижимостью вступают в силу с момента государственной регистрации. В этом случае обращайтесь к нотариусу за получением наследства.
Если вдруг вы по каким-либо причинам получили отказ в регистрации уже сданного договора на регистрацию, то так же вперед к нотариусу за наследством.
И никаких судов не нужно. В любом случае собственником 1/2 квартиры становится дочь (при наследовании - если нет других наследников).
если этот договор был зарегистрирован у нотариуса, т. е. волеизявление продававшего зафиксировано. смело несите эти документы на регистрацию. ваш договор действителен!!!
Гражданин эксперт, вам же сказали, что договор заключен в простой письменной форме.. , какие нотариусы тут могут быть?
По шагам сложно будет. без слеги. Обращайтесь, найду хорошую.
Договор не прошел государственную регистрацию, значит не заключен, признавать его недействительным нет смысла. Скорее всего вы получите отказ в регистрации. И теперь либо вступайте в наследство, если дочь единственная наследница либо с иском о признании права собственности в суд, с учетом всех обстоятельств.