Жилищное право
Срочно нужен грамотный и опытный адвокат (граждансое, жилищное и семейное право) , Москва. Порекомендуйте, пожалуйста.
Порекомендуйте, пожалуйста.
Как выбрать адвоката?
Однозначного ответа на данный вопрос нет, все подскажет опыт общения с конкретным человеком. Но можно обратить внимание на следующие моменты:
1) Рекомендации знакомых.
Это самый простой и действенный способ выбора не только адвоката, но и любого специалиста. Если человек, на кого-то хорошо поработал, есть большая вероятность, что он также добросовестно отнесется и к вашей проблеме.
2) Положительное первое впечатление.
Хотя первое впечатление бывает обманчиво, у вас не будет много времени, чтобы узнать адвоката до заключения договора с ним. На первой встрече стоит внимательно послушать адвоката. Посмотрите, вникает ли адвокат в суть дела или перебивает вас, переводя разговор на другие темы, чтобы скрыть свою некомпетентность. Оцените настрой адвоката и его готовность заниматься вашей проблемой.
3) Выполнение обещаний.
Любой нормальный человек должен выполнять свои обещания. К адвокатам это относится не только по моральным соображениям, но и по профессиональным задачам. Профессия адвоката целиком основана на доверии. Кому нужен адвокат, не выполняющий своих обещаний?
4) Высокое качество прогнозирования.
В реальном мире множество событий находятся вне рамок контроля адвоката и даже не подконтрольны человеку. Хороший юрист отличается не тем, что может решить любую проблему, а тем, что его прогнозы сбываются благодаря верной оценке ситуации.
5) Грамотно составленные документы и ясная речь.
Основное профессиональное "орудие" адвоката - его письменные навыки и речь. Именно по документам и словам адвоката чиновники будут вникать в суть дела и принимать решения.
6) Оформление отношений с клиентом.
Заключение письменного договора на ведение дела и взыскание судебных расходов на оплату услуг адвоката (когда это возможно) говорит о серьёзном отношении адвоката к закону и клиенту.
7) Дополнительное образование.
Поскольку законодательство России постоянно меняется, дополнительное образование в области юриспруденции не может быть лишним. Конечно, все адвокаты занимаются самообразованием в силу своей профессии. Но косвенно об уровне образования можно судить по документам учебных заведений.
8) Специализация.
Быть специалистом во всех областях права невозможно. Поэтому желательно подыскивать адвоката по теме вашей проблемы.
9) Рабочее место и наличие нормативной базы.
Это косвенный признак, но нормально работать без соответствующих условий крайне неудобно.
10) Средний возраст.
Законы и практика применения законов меняются, как и все в жизни. У молодого специалиста еще мало практики, пожилому человеку труднее обучаться и даже иногда переучиваться. Но помните, что каждый человек индивидуален и в правилах бывают исключения!
О количестве выигранных дел.
В интернете часто дается рекомендация, что количество выигранных дел важно для выбора адвоката. На самом деле я не знаю адвокатов, которые бы вели такую статистику с начала своей карьеры. Дело в том, что в наших условиях огромная часть судебных актов выносится с нарушением закона. И даже суперименитые адвокаты проигрывают дела государству, у которого зачастую выиграть невозможно. Поэтому процент успеха в России не может служить объективным критерием компетентности адвоката. Лично я успешно завершенные дела перестал считать после года работы...
1) Рекомендации знакомых.
2) Положительное первое впечатление.
3) Выполнение обещаний.
4) Высокое качество прогнозирования.
6) Оформление отношений с клиентом.
7) Дополнительное образование.
8) Специализация.
10) Средний возраст.
О количестве выигранных дел.
Dary Urazbahtina
Ответ максимально полон.
Есть еще один способ: опишите проблему на одном из сайтов ОН-ЛАЙН юридических консультаций. На вопросы отвечают как правило практикующие адвокаты и юристы. Например ДиалогПланет или Юристы. ру Почитайте ответы на свой вопрос, на схожие вопросы. Многое станет ясно.
У меня есть несколько знакомых адвокатов занятых подобными делами и ведущих много успешных дел вкратце опишите вашу проблему и порекомендую именно того кто поможет вам - адресно!