Жилищное право

Куча проблем: жилищное и семейное право, право на труд и право на профподготовку, медкомиссии военкомата и МСЭ

Родственники выкинули человека на улицу. Приписное свидетельство военкомата получал в 14 лет по месту жительства матери, трудоустраивался на ВАЗ и полис медстрахования с того же адреса. Профессия - сварщик, как проходил медкомессию не знаю, парень 19 лет с внешностью на 11лет. Инвалидность с детства родной матерью не оформлялась. Естественно что с работы уволен, то что "по собственному желанию", не меняет перспектив: проучиться смог, работать по специальности сил не хватит, общая трудоспособность явно снижена. Около полугода жил в интернет-кафе, в 300м от "родного дома", где проживает сейчас взрослый "нормальны брат" (сводный? родной?), мать с отчимом? в другом месте, замужняя сестра в Жигулевске. Перебивался случайными заработками (в т.ч. консультации по интернету). В военкомате высвечивается как уклоняющийся. Три дня назад отвезли в реабилитационный центр общественной организации в Самару. Не алкоголик, не наркоман, просто с детства приходится человеку-инвалиду выживать вопреки желаниям родных. Посоветуйте. кого и как можно привлечь из должностных лиц для помощи человеку в тудной жизненой ситуации
Ситуация описана крайне непонятно. Нужны уточнения.
Из того что я понял могу посоветовать следующее:
1. Подать исковое заявление в суд о вселении откуда человека выкинули.
2. После вселения или даже во время судебного разбирательства пройти обследование в поликлинике и выбить инвалидность.
Из должностных лиц привлечь навряд ли кого - то получиться, т. к. всем (ну или почти всем) на обычных людей насрать.
Пока все.
Кирилл Гуртовой
Лучший ответ
К огромному сожалению никого из должностных лиц не привлечешь. Только сам человек должен за себя бороться. Вот если бы он был инвалид детства или что-то похожее, то еще куда ни шло. Конечно же можно обратиться в Комиссию по правам человека, можно обратиться к местному депутату, еще можно обратиться на ТВ (к примеру "Времечко" или что-то похожее) , смысл в том, чтобы поднять "шумиху" вокруг этой ситуации, но.. . Практически всем все равно. Поохают, поахают, в лучшем случае что-нибудь посоветуют и все. Этому пострадавшему надо обратиться в поликлинику и на освидетельствование (ВТЭК) , с целью получения инвалидности. Это надо сделать обязательно. А потом или сразу в суд. С иском на вселение (на ту площадь, с которой его выгнали) , с иском к матери (о содержании нетрудоспособного сына-инвалида, или о выплате алиментов (несмотря на то, что он совершеннолетний я знаю похожее дело, которое инвалид выиграл)) , с иском к бывшему работодателю о неправомерности увольнения и о принуждении написания заявления "по собственному желанию", о выплате компентсации или о восстановлении на работе на неполный рабочий день (все зависит от группы инвалидности) . Потом государство назначит ему пособие и льготы. Да и в судах к инвалидам все таки отношение лучше. От военкомата сможет отделаться.
А каким образом они его выкинули? "Прописка" осталась? Квартира приватизированная? Они наверное и там нарушили его права. Надо в этом разбираться.
Боритесь и не сдавайтесь. Вы делаете очень хорошее дело, на которое многие из нас способны только на словах.. . К сожалению.