Жилищное право
Пожалуйста дайте юридически грамотный ответ???
Моя знакомая была прописана в муниципальной (не приватизированной) квартире, где основным квартиросъемщиком являлась ее мать. Пять лет назад ее мать выписали из этой квартиры и дали меньше по площади квартиру в этом же поселке. Знакомая так и осталась прописанной в бывшей квартире (имеется штамп в паспорте). В настоящее время в бывшей квартире проживают незнакомые лица. (Периодически до выписки ее матери из квартиры знакомая из другого города направляла справки с места учебы , чтоб меньше платить коммунальные услуги, поэтому органы власти знали что знакомая обучается в ВУЗе и находится в другом населенном пункте) Вопрос: 1.должны были местные органы власти уведомить мою знакомую о выписке ее из квартиры? 2. Может ли в настоящее время знакомая претендовать на на "бывшую" квартиру? 3. Как знакомая может получить свое жилье? Дайте пожалуйста ссылки на нормативные акты.
никто .никого насильно выписать не может, только Решение суда. Если ваша знакомая отсутствовала по уважительной причине, пусть возвращается в свой поселок и идет к себе домой, если не пустят, пусть подает в суд на вселение. На какой основании проживают новые жильцы? Тоже спорно. Как все запущено.
1. это не обязательно, вернется - сообщат лично.
2. мать выписали, знакомую вашу тоже, жилье принадлежит муниципалитету, кого хотели - того они туда и прописали.
Ваша знакомая выписана и свободна как ветер. с какого перепугу ей претендовать на это жилье?
Поезд - ушел.
3.Встанет на очередь как все. отстоит и по мере возможности.... в четвертом тысячелетии....
Поезд - ушел.
Ольга Сулоина
В паспорте у нее прежняя прописка! как быть?
Ольга Сулоина
но ведь выписать может только суд (без согласия человека)?
Главный вопрос: на момент снятия мамы с рег. учета была ли Ваша знакомая несовершеннолетней? Если да, то снята с учета вместе с мамой. Нет- договор найма с ней расторгнут не могли, имеет право на проживание. в этой квартире после окончания учебы. Долги вопрос второй. . В зависимости от ответа на вопрос и ссылки найти можно.
Ольга Сулоина
была совершеннолетней.
А Вашу знакомую получается тоже выписали из квартиры?
Ответы на вопросы:
1. Берётся 2 свидетеля что она там не проживает больше чем пол года, тогда легко без предупреждения.
2. Если она там прописана больше 3 лет то попитатся можна но для этого нужно хорошие связи или бабло, а если нет ни первого ни второго то забудь.
3. Может но это 50/50 и если бог поможет.