Жилищное право
Просьба давать ответ только юридически грамотным людям
Здраствуйте у нас такая проблема. Ситуация - однокомнатная не преватизированная квартира, прописаны мать(квартиросъемщик) две дочери и двое детей старшей дочери. Мать не проживает в квартире более 5 лет, более 6 не платит (для общей ясности мать социально опустивщийся человек тобишь бичевка) она требует что бы младшая дочь,котороя проживает в этой квартире с межем, освободила квартиру. Вопрос - имеет ли она право их выгнать, имеет ли она право проживать в этой квартире и возможно ли ее выписать и лишить ее каких либо прав наэту квартиру
Мужа - легко, он не зарегистрирован в указанной квартире. Для того, чтобы снять с регистрационного учета мать:
ЖК: Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми. Но, опять таки - в ЖК - все просто, четко, ясно. На практике - архисложно.
если она там не проживает, то надо подать в суд и выписать ее в связи с нарушением договора соцнайма-не платить и не использует для проживания. ВАыгнать не может-не собственник
нет... не выгнать и выписать не имеют права...
нет, выписать её без её согласия не поучится, Суд не сможет её лишить права проживания в этой квартире!
Она так же этого не сможет сделать!
Она, как квартиросъещик вроде может ВАС выписать а потом выгнать! Но для выписки вроде ложны быть основания.